AleksandrFast

4 февраля 2023 г. 20:00

3.5 Кругом обман и идиоты

Книга мне попалась, потому что в местном театре Манекен (Челябинск) идет спектакль по ней.
Это выглядело немного странно, чтобы на основе документальной книги, да ещё и по искусству можно было написать сценарий.

Но, только начав читать предисловие автора стало понятно, документальные факты разбавлены как речью автора, так и некими художественными отступлениями, которые она называет байки.

От искусства я далек и манера повествования автора меня не смутила, она похожа на попытки некоторых искусствоведов вести блоги для широкой аудитории. Минимум непонятных слов, с объяснением даже иногда очевидных терминов и специфичный юмор.

Мир антиквариата, реставрации, коллекционирования оказался достаточно увлекательным, местами опасным и чрезвычайно лживым. Во-первых, идет борьба тех кто делает фальшивки с оценщиками. Новые технологии или способы реставрации двигают параллельное искусство подделок. И часто эксперты путаются, или сами эксперты становятся поддельными или оценивают одну картину, продают другую и сотни, тысячи способов обмана, которые могут появиться внезапно, даже когда вы уже обладали своей покупкой несколько лет.
Во-вторых, предметы подвергаются вандализму, воровству. Хотя эта сторона не так интересна. По крайней мере, если верить автору у нас это делают в основном больные люди, в порыве каких-то чувств, не сильно продумывая планы и последствия.
В-третьих, может оказаться так, что вы купили какое-то произведение у автора, а потом сам автор говорит, что это подделка и просит мзду или делает копию и уже ее продает сам как оригинал.

Для себя я сделал вывод, что не стоит лезть в такой мир, не только из-за высокой стоимости работ, а просто потому что не надо лезть туда, где ты не разбираешься. Но, с другой стороны, если тебе нравится картина и она радует тебя в кабинете над креслом, то какая разница, подлинная она или нет.

Нон-фикшн 2023