DracaenaDraco

по прокрастинации

4 февраля 2023 г. 23:29

Повествование подхватило бурным потоком и затянуло в свои глубины с первых же строк. Ритм у этого романа такой, что кажется, будто слушаешь древнюю легенду, рассказанную шепотом в ночи у потрескивающего костра. То ли сказка, то ли быль.

Пытаться пересказать сюжет романа - попытка, заранее обреченная на провал. В этом тексте слишком много от мифа, чтобы быть реальным. И слишком много реального, узнаваемого, чтобы не верить каждому слову.

В первую очередь это история о семействе Буэндиа. Несколько поколений, прошедших путь от скитальцев до богачей, а потом - обратно к запустению и бедности. Это история многочисленных детей рода Буэндиа, их внуков, жен, мужей, любовниц и любовников, друзей и врагов.

Это история полковника Аурелиано Буэндиа, ювелира, ясновидящего, революционера, тирана, героя, одинокого старика. Маркес, конечно же, умеет увлечь читателя, потому что после подобного описания хроника жизни этого человека вызывает одно лишь мучительное любопытство:

Полковник Аурелиано Буэндиа поднял тридцать два вооруженных восстания и все тридцать два проиграл. У него было семнадцать детей мужского пола от семнадцати разных женщин, и все его сыновья были убиты один за другим в одну-единственную ночь, прежде чем старшему из них исполнилось тридцать пять лет. Сам он уцелел после четырнадцати покушений на его жизнь, семидесяти трёх засад, расстрела и чашки кофе с такой порцией стрихнина, которая могла бы убить лошадь.

Парадоксально, но семейство Буэндиа, столь огромное, пестрое и многоголосое, проклято карой одиночества. Все герои одиноки либо от колыбели, либо с течением времени осознают, что одиночество - их единственное утешение. Или враг. Но лишь одиночество остается верным им до конца. А с ним рука об руку нередко следует безумие.

Это история Макондо - города, основанного безумцами и мечтателями, из нескольких хибар разросшегося до размеров торгового центра, где вечный карнавал, где богатство и изобилие текут рекой. А в финале - это истлевшая от времени, рассыпающееся воспоминание о былой красоте и славе.

Самое удивительное в романе - это изображение времени. Время здесь циклично, время - свой собственный персонаж, который организует жизнь героев и диктует им правила игры. Время любит ходить по кругу, и потому трагедии в семействе Буэндиа раз за разом разыгрываются вновь, с чуть другими акцентами или в устрашающем соответствии с уже минувшим. Время “может отколоться и навечно застрять в какой-нибудь комнате”, создав тем самым зону вакуума: ни прогресса, ни упадка, статичный слепок пойманного момента. Ритм повествования тоже подчинен бегу времени: то несется стремглав, разливаясь вширь событиями и происшествиями, то едва ползет, застывшее и гнетущее.

“Сто лет одиночества” для меня оказались каким-то удивительным открытием. Абсолютно волшебная книга. Увлекательная, прекрасная, жестокая, отвратительная - будто калейдоскоп, преломляющийся то притягательными, то омерзительными гранями. Текст, сотканный из перекличек, повторов, сплава реального и ирреального. Здесь много фольклорного, мифологизированного материала, но отражены и исторические события (Гражданская война в Колумбии, Банановая бойня). Этот роман меня покорил.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".

KillWish

Я очень люблю Маркеса. Все его творения окутаны неким волшебством, притягательной мистикой, ареолом тайны. Я буквально залпом читала "Любовь во время чумы", "Полковника", "Воспоминания шлюшек", "О любви и прочих бесах". От "Сто лет одиночества" ожидала того же, ведь это самая известная книга Маркеса. Но во время чтения постоянно натыкалась на огромные преграды ). То ли обилие одинаковых имен окончательно запутало, то ли роман написан слишком затянуто, но очарования, как от предыдущих книг у меня не было ). Я понимаю, что автор делал это целенаправленно, чтобы показать цикличность времени, зависимость от него человека, но мне чего-то не хватило, чтобы сполна прочувствовать это. Рада, что Вам книга понравилась, спасибо за рецензию ⚘
+2 05.02.23

Хах, согласна, разобраться во всех повторяющихся именах было нелегко) И да, текст однозначно непростой именно по своей структуре и ритму. Почему показался затянутым - тоже понимаю. Роман этот очень на любителя.

А подскажите, с чего дальше лучше продолжить знакомство? Я читала только когда-то давно "Полковнику никто не пишет" и "Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля".

+1 06.02.23
Я бы порекомендовала следующую читать " О любви и прочих бесах". Невероятная книга, берущая за самое живое, одна из моих любимых не только у Маркеса, но и вообще. "Любовь во время чумы" тоже хороша, ее можно после "Бесов" на закуску оставить ).
+1 06.02.23
Я смотрю, у нас с Вами книжные вкусы похожи, так что, рекомендованное мной должно понравиться). Надеюсь ).

Спасибо большое!
Добавила обе книги :з