Nekipelova

я мог бы выпить...

5 февраля 2023 г. 00:21

3 Кухня без специй

Отличная задумка, но вот реализация оказалась совсем никудышной, мне было мало героев и очень скучно. И дело не в языке написания, а в самих героинях, которые оказались совсем не раскрыты. Поэтесса Элиза - кто она? Чего она конкретно хочет, какие скелеты у нее в шкафу, что она из себя представляет? Намеки, намёки, намеки и общие слова, но в душу к этой женщине нам не дают заглянуть. Между строк всё сказано достаточно ясно, но глубину пропасти, в которую она попала, нам не дано измерить. И не только измерить, но и даже постоять на краю и заглянуть туда - не дают. Тщеславие, гордыня - что ею руководит, почему она так уперта в желании поставить свою подпись под книгой? Особенно про стихи - даже подруге она не рассказывает про свою боль, но стихи, в которых видна вся трагедия - не стесняется. Ведь она будет как на ладони, под микроскопом перед любым взглядом. Равноправие полов, которым она прикрывает свои поступки? Нет. Она просто как будто хочет спустить леди с небес и превратить в кухарок или, что чаще мелькает - разрешает им насладиться едой.

Вторая девушка ещё более странная. Нищая Энн, умеющая писать и читать, знающая толк в безумно дорогих специях. Откуда это взялось? А что она за человек чего ей надо? И что она из себя представляет? какие у нее мечты и желания?

История начиналась интересно, а закончилась вполне в современном духе: спокойно и без эмоций, ведь сейчас снова время, когда нельзя показывать никаких чувств, время прагматизма, рационализма и внешних приличий, что не сильно отличается от описанного в книге. А финал настолько смешон и неправдоподобен, что совсем испортил впечатление от книги.

Итог: почти холодная английская литература с намеком на эмоции и чувства, но без подробностей и характеров героинь. Вопросов о разных моментов осталось гораздо больше, чем положительных впечатлений.

Мир аудиокниг
Клуб любителей ёжиков

Тю, блин, а я ее читать хотела когда-нибудь;) Теперь не буду:) Или только если будет бурное желание полакомиться кактусами...

ну возьми и прослушай. Она совсем коротенькая, оторваться невозможно. Одни положительные отзывы, да и у нас с тобой вкусы не сильно одинаковые)