5 февраля 2023 г. 08:46

5 Перечитала цикл ГП третий раз - ни капли не жалею.

Перечитываю цикл ГП третий раз, и каждый раз испытываю разные эмоции. Первый раз читала в глубоком детстве по мере выхода книг; второй раз будучи студенткой; третий раз - сейчас, в зрелом возрасте. Прелесть этой эпопеи в том, что, несмотря на разные ощущения, она не оставляет равнодушным в любом возрасте. В детстве мне очень нравились первые части цикла, когда “волшебство начинается”, когда Гарри попадает в новый, магический мир, осваивает его. Это перекликается с собственными детскими чувствами - ну кто бы не хотел тоже получить письмо из Хогвартса и оказаться в волшебном мире? В студенческие годы мне были больше интересны части, где они взрослеют, где отношения осложняются завистью, досадой, влюблённостью, неразделёнными чувствами, богатством или бедностью. Сейчас же я впервые по достоинству оценила последнюю часть, и в моём личном ТОПе - это шедевр во всех смыслах: выдержан канон; сюжетные линии персонажей логично ведут к потрясающему финалу; прекрасно описаны все переживания, страхи, отношения. Мне совершенно по-другому открылись образы героев, такие детали и особенности каждого из них, которые раньше не бросались в глаза. Очень рада, что рождественское время я провела за чтением этой волшебной эпопеи. Мне казалось это ребячеством - зачем перечитывать? Ну что я там не читала? Но нет, каждый раз я нахожу что-то новое для себя, и я рада признаться, что ни капли не жалею, получилось прекрасное времяпрепровождение.

Последняя книга действительно шедевр.