5 февраля 2023 г. 09:25

4.5 Причуда

В современных детективах так часто попадаются совершенно невнятные причины для преступления, всё какое-то гипер-супер-вау. Не во всех конечно, но попадаются частенько. А у Кристи на все есть реальная причина, читаешь и веришь, что такие ситуации могут быть в жизни. И в то, что квесты проводились раньше тоже знаю, потому и читать интересно.

Ариадну Оливер, давнюю знакомую Пуаро, известную писательницу детективов пригласили в Девон, чтобы она разработала сценарий такого вот квеста "Найди труп, раскрой преступление". А Ариадна само собой дама не глупая, возможно иногда слишком увлекающаяся, запутывающая сама себя в своих же идеях, но она начинает подозревать, что что-то тут не чисто и зовет на помощь Пуаро. Предлог очень простой - Пуаро вручит приз победителю. А когда Пуаро приезжает он не видит ничего необычного в плане того, чтобы что-то намекало на реальное преступление. Хотя некоторые люди - хозяева, гости и персонал в доме кажутся ему не совсем обычными в поведении. Мисс Оливер рассказывает Пуаро как происходила работа над сценарием, что кто-то постоянно уводил ее мысли в том направлении, в котором она изначально не планировала, но так всё искусно сделано, что совершенно не понятно где чья идея.

Вот такая завязка у книги. Преступление, конечно же, случится, погибнет человек и ни малейших зацепок у полиции не будет. Точнее какие-то идеи полиции в голову будут приходить, но толку никакого, все разбивается об отсутствие мотивов и наличие алиби. Во время прочтения я не слишком задавалась мыслью в причинах убийства, с большим интересом наблюдалось за тем, как это делает Пуаро, но самое непривычное во всем то, что он не раскрыл преступления и уехал в Лондон.

Героев в книге много, прикрутить каждого из них в подозреваемые не получится, но это если не знать истинных причин, а так как причины тут такие, что и в голову не придут, то финал будет великолепный. Когда наконец-то все ниточки сплетутся в одну, то за эти ниточки Пуаро и дернет и неважно, что пройдет почти два месяца после совершения преступления, главное результат. Погибших людей жаль, а книга очень увлекательная.