5 февраля 2023 г. 11:03

5 Единственная сверхдержава в мире?

Поистине замечательным я считаю труд Збигнева Бжезинского в роли политического исследования и анализа, в котором рационально и по полочкам было расставлены все перспективы будущего американского доминирования в мире и актуальность которой действует до сих пор. Несущие ценности американской демократии страны Западной Европы уже тогда проявляли политическую импотенцию проявляя при этом потребительский гедонизм в своем прямом смысле. Актуальность данной проблемы всплыла с расширением Интернета и социальных сетей, когда полит. элита уже не имеет четко поставленных целей подкрепленных мечтами о лучшем мире, как например в пору Холодной войны. При всем этом США являются спасательным плотом для Западной Европы? Абсурдность данного утверждения колоссальна. Имея военное и экономическое(пока что) превосходство в мире, в конечном итоге с потеряв эти культивирующие костяшки, в цивилизационном отношений у США уже нету четко подставленной миссии, у молодого поколения нету того накала. Угасающая мощь США сталкивается с возрастающим Красным драконом у которой в этом аспекте проблемы сводятся к централизованному управлению. Роль Евразийского пространства воистину велика, видя воплощение большей части прогнозов Бжезинского. Надо надеется что новый многополярный мир не угрянет в устрашающих ядерных конфликтах. Работа в себе содержит много хорошей аналитической работы, кому интересны международные отношения. Книга мне понравилась, с некоторыми моментами не согласен что нормально , но меня всегда восхищает рациональность и большая доля реализма у политических архитекторов США.