5 февраля 2023 г. 11:52

В неудачное время мне попалась эта книга, еще и с навязанными сроками ее прочтения - в общем, внешние обстоятельства сделали все, чтобы история мне не понравилась. И она мне не то, чтобы не понравилась, но я ей не прониклась.

Есть не реализовавшийся режиссер Кайл Фриман, на грани долговой ямы, работает на складе, но мечтает о великом. И тут ему предоставляется шанс про то самое великое - снять фильм о секте Храм Судных дней, члены которого массового умерли в 1975 году. Есть некоторые выжившие, которые готовы рассказать о своих впечатлениях и три локации, где эта секта базировалась. Главная там - Катерина, жившая за счет своей паствы весьма и весьма хорошо, баловалась оккультизмом и иже с ним, и царила там атмосфера жуткая. Настолько жуткая, что начав снимать, Кайл оказывается втянут в так и не закончившуюся мистическую эпопею с демонами в виде собакоподобных существ. События начинают развиваться сразу, читателя не маринуют в предвкушении ужаса, да и в целом тут все основано на действий, а не как у Кинга, на пространных описаниях внутряков героев. Для меня это плюс, но хотелось бы чуть больше логики в героях. Вообще, меня умиляет отсутствующий инстинкт самосохранения, который не включается до последнего, а затем реакция отрицания. То есть, когда Кайл начинает замечать царящую вокруг него паранормальную чертовщину, он исправно пугается, верит в нее, но упрямо продолжает снимать фильм, ибо нужны деньги, да и кино должно быть стоящим. Зато потом он внезапно уверует в полицию. Серьезно, что за кретинизм? Ты видишь существо из преисподней и такой - ну да, надо обратиться в полицию. У них же там есть отдел по борьбе со сверхъестественным, где в качестве шефов Дин и Сэм Винчестеры. Мне очень хочется хоть раз в мистике и ужасах узреть логичного и гибкого под обстоятельства персонажа, который, получив доказательства существования различных тварей, перекраивает свое мышление под них, а не так, что у него отгрызли ногу адские твари и он пытается доказать себе, что это просто был плешивый доберман с бешенством. Понятно, что до последнего человек будет пытаться найти логичное обоснование всему происходящему, но порой это выглядит как попытка оживить мертвую курицу - глупо, безнадежно и непонятно, зачем.

Еще мне было не совсем ясно про сравнении секты книги с семьей Мэнсона. Почему нельзя было взять для сравнения какую-то секту, например, Heaven's Gate, чьей конец не менее трагичен, но однозначно менее мистичен? Для меня семья Мэнсона выглядит куда хуже, и является в большей степени преступной бандой, совершавшей грабежи и убийства, но не сектой. Общиной, в крайнем случае. Но это уже придирки, так-то автор волен выбирать любые вещи для сравнения в своей книге, просто мне оно не так уж сильно зашло.

По итогу книга неплохая, но не попала в мое настроение и не особо меня погрузила в себя, не заставила поверить во все описанные события, а мне очень этого хочется от читаемых историй.