5 февраля 2023 г. 11:56

Трудно описать мои впечатления о книге-они порой были противоречивы.
Книга интересна тем, что описывает СССР, ГУЛАГ до пресловутого 38 года.
Я наивно верила до этой книги, потому что особо и не интересовалась этим вопросом, и потом что помнила тот ажиотаж, что БАМ , эта стройка века происходила в 70-80 годах прошлого столетия. Но именно из этой книги узнала, что БАМ строили и раньше, а начали проект в 19 веке. Как то я не связывала просто это, хотя конечно о строительстве и тогда Ж,Д. знала. Для меня строители БАМа были комсомольцы, ан нет- в 30 годах то ее строили заключенные, и попасть туда не хотелось даже тем, кто был в лагерях на севере.
Да, в книге много интересного описано автором о лагерях того времени.
Но меня смущало, как автор описывает именно свое пребывание там. Посадили его , его сына и брата, как говорит сам автор за дело- он пытался бежать из страны, но неудачно.
И вот то, как они за год почти пребывания в местах заключения даже нагло вели себя , как им можно сказать везло меня просто поражало. Я не понимала почему такое отношение- может потому, что элиту пока еще не сажали массово, а в основном в лагере были крестьяне, беднота, либо раскулаченные, либо бандиты. А автор и его брат конечно отличались- один был известен в спорте, второй в медицине, но молодой сын студент. Постоянное бравирование своей силой - например показать кулак охраннику чекисту, и то просто сразу делает все что тому нужно, а не бьет его, не сажает, не унижает, не стреляет, не пытает- именно это ждешь , так как читала другое совсем ранее у других авторов и в воспоминаниях. Как то по другому ранее представляла и читала отношения между охраной и заключенными. А тут пьют эти братья с начальниками лагерей, разговоры ведут прямо скажем антисоветские с ними же. А уж когда начался рассказ о подготовке спартакиады, когда все они ели просто от пуза так, что и сейчас многие не едят наверно- это я по продуктам сужу- мне было как странно все это читать.В итоге я просто не понимаю, как отнестись к этой книге, не могу поверить этому почему то всему. Конечно потрясли страницы о голоде за пределами лагеря- описано конечно очень эмоционально. То есть в лагере ели лучше, чем за ним видимо все и заключенные кормили простых людей, не осужденных. В общем тяжело читать и просто непонятно все.
Почему сажают всех троих перебежчиков вместе, почему так относятся к ним, почему, почему, почему?… вопросов много.
Много можно писать о книге, но как то я прочла еще и биографию автора и опять мне стало не по себе. ТО что эту книгу рекомендовал Геббельс,он даже спонсировал выход этой книги, то что автор сотрудничал с фашистами(ну можно и так сказать )- не понравилось конечно. И побег из страны он затевал сразу, как пришли большевики, просто не удавалось. А книга конечно больше не о побеге, а о системе в стране, о большевизме, а писал то убежденный монархист.
Написано конечно хорошо, язык у автора подвешен- не зря же он журналист, читается книга легко, есть и юмор в ней.