5 февраля 2023 г. 12:29

4.5 «За победы и поражения она платила одинаково высокую цену»

Вот и закончилась основная составляющая цикла Мариссы Мейер и её «Лунных хроник» (небольшой спойлер: я пока не прощаюсь с героями) и это было очень увлекательно, захватывающе и «стеклянно».

Персонажи индивидуальны, ярки, не списаны с сюжета оригинальных принцесс Диснея. Зола (Золушка)- механик, храбрая девушка, которая боится ответственности, но не показывает виду и остаётся сильной. Скарлет (Красная шапочка)- обычная деревенская девочка, но с таким сильным характером и духом, который способен защитить себя и близких. Кресс (Рапунцель) - скромная, милая, любознательная, мечтательная. Является компьютерным гением и изо всех сил пытается отогнать свой страх, чтобы стать смелой. Принцесса Зима (Белоснежка) - добрая, странная, но способная вести за собой толпу без применения чар.

Пока остановимся на Зиме и сюжете данной книги.

Зима - племянница королевы Леваны. Дочь бывшего мужа королевы, который до свадьбы потерял жену и остался с дочерью. Перед смерью мужа Левана пообещала заботиться о его дочери, так Зима и оказалась при дворце.

Особенность принцессы Зимы - внешняя и внутренняя красота. Но её преследуют вечные галлюцинации. «Странная» болезнь присутствует в её жизни с того момента, как она отказалась использовать свой дар, дабы не быть похожей на мачеху.

Не назову Зиму лучшей героиней «Лунных хроник», но в ней есть какой-то особый шарм.

Ясин (его мы видели в прошлых частях) является государственным служащим Луны, чтобы быть ближе к Зиме, ведь он пообещал себе защищать принцессу (вообщем то, видно сразу, что их симпатия взаимна).

Исходя из оригинала сказки Белоснежки мы понимаем, что королева Левана решит избавиться от племянницы Зимы. Как же в этой ситуации поступит Ясин?

Здесь я заметила больше отсылок к сказке, чем в других книгах. Но это не помешало сюжету.

Что же касается основного сюжета, связанного с потерянной принцессой Силеной? Как и следовало ожидать исходя из плана, команда принцессы Золы (Селены) попадает на Луну. Но как же свергнуть королеву? Как заставить людей перейти на их сторону и поднять восстание?

Читая события этой книги, то ли дело натыкаешься на стекло… Герои побеждают в чём то и тут же терпят поражение, находят и теряют друг друга, страдают и ликуют. Ощущение «эмоциональных качель» присутствует на протяжении всей истории, не смотря на размер книги (а это, на секундочку, 800 страниц).

Самой обаятельной парой для меня всё же остались Скарлет и Зеэв (Волк). Их преданность друг к другу ,отвага и само развитие отношений просто запало мне в сердечко.

Концовка ожидаемая, но интересная.

Из минусов - размер книги. В какой-то момент поймала себя на мысли, что может быть стоит переключиться на другую историю (может дело в том, что я читала «Лунные хроники» почти залпом).

Об этом цикле можно ещё долго говорить и как же я рада, что познакомилась с ним.

«В последнее время я задаюсь вопросом, не может ли совершенство само по себе быть недостатком. Хотя, вероятно, иногда недостатки лишь подчеркивают совершенство»

Внимание!!! Данный мир стоит исследовать по порядку. Начать нужно с «Золушки», далее «Красная шапочка», после «Рапунцель», «Белоснежка» и дополнения к серии…