PlanetaeLilium

5 февраля 2023 г. 12:46

5 Советский Жюль Верн: «роман-сказка» о мире насекомых

Перед нами суровая советская научная фантастика  прошлого века? Но суровая ли? Детская ли? Книга, не ставшая таким уж хитом, не так распиаренная, а ля Стругацкие или Кир Будычев, но от этого не менее интересная, и я бы даже сказала, весьма актуальная в наши дни.

Хотя, признаться, «советский шарм» в книгах мне совсем не по душе, а Стругацких я и вовсе читать не могу, эту книгу я начала лишь потому, что папа заманчиво о ней поведал, как о любимой книги из детства. Но я и взяла-то ее в руки с опаской и скепсисом… Ну чем меня она удивит?

Кстати говоря, в моем детстве мы с папой с удовольствием выбирались в «дремучие травы», смотреть всяких козявок и жучков, поэтому столь теплые воспоминания и атмосфера приключений в книге мне была обеспечена. Ну вот, а что было бы, если бы тогда нас с ним уменьшили и внедрили в этот загадочный маленький мир?

И знаете… то, чего я так боялась, не произошло. Книга оказалась захватывающей! Тут было даже целое расследование исчезновения ученого. А потом невероятные и удивительные своей свежестью приключения уменьшенного человека в мире растений и насекомых (Стране Дремучих Трав). То есть, даже как бы две книги в одной. Написано очень легко и не тяжеловесно, никаких современных рамок и клише, тут столько реальных терминов и просто кладезь научной информации о маленьком природном мире. Времена и каноны, конечно, были другими, не знаю, реально ли это читали маленькие детишки, или же большее наслаждение получили читающие им папы и мамы?

Представляю, в каком удивлении были читатели-современники, если даже сейчас книга может читателя удивить.

Настоящий советский Жюль Верн! Сердце мое, кстати, до сих пор трепещет по произведениям об «эпохе великих географических открытий» и ретро-путешествий. Это что-то сродне также и Робинзоу  Крузо на необитаемом острове).

В общем, вещь отличная, даже чем-то напомнило тоже мной любимые в детстве рассказы Сэттона-Томпсона.

Ах да, и это вам не какой-нибудь НФ «День Триффидов» Уиндема, тут все логично, доказательно, научно, интересно, не устаревше и не обрывочно! Можно поверить, что такое возможно на самом деле…