5 февраля 2023 г. 13:58

Вот нравятся мне такие книги, где персонажи через одного оказываются не теми, кем кажутся вначале. И всё разрешается ко всеобщему благополучию, даже у проходных действующих лиц. Здесь этого всего с избытком, так что к концу книги сидишь и глупо улыбаешься от того как все хорошо сложилось и какие все милые, даже ящеры.
Единственное что за всеми этими неурядицами и суматохой совершенно потерялся сам хозяин постоялого двора Кринаш. А я то думала что это он будет разруливать все происходящее, но нет, оно как-то само собой все происходило. В общем сложно тут выделить главных персонажей, за которых можно переживать всю книгу. То одни герои завладевают вниманием, то другие. Даже любимых выделить сложно, разве что Короткий хвост.
Хорошее в общем, крепкое фэнтези, в котором главное не сеттинг, в общем то довольно банальный. И не навороты в виде тварей, троллей и магии, в которых тоже ничего особенного. А главное - это человеческие и не только человеческие отношения, вера в лучшее и душевная теплота. И все это на постоялом двое "Посох чародея".