Read_With_Me

5 февраля 2023 г. 18:09

5 Обстоятельства слишком серьезны, и колебаться нельзя.

Начать свое знакомство с Шерлоком Холмсом я решила с данного произведения, так как оно занимает первое место в рейтинге "12 лучших рассказов о Шерлоке Холмсе" по мнению самого автора.

К Шерлоку Холмсу обратилась за помощью молодая женщина Элен Стоунер. Она пришла в ужас после прошлой ночи, в которую стали происходить похожие события, как перед смертью ее сестры-близнеца. Смерть ее сестры полиция не смогла объяснить. Сама Элен Стоун считает, что она умерла от ужаса и нервного потрясения. Перед своей смертью она только и успела сказать: "Пестрая лента".

Ужас моего положения заключается в том, что мои страхи так неопределенны и смутны, а подозрения основываются на таких мелочах, казалось бы не имеющих никакого значения...

Перед Шерлоком встала сложная задача: ему необходимо понять как умерла первая сестра спустя два года и суметь спасти вторую.

В рассказе было сразу понятно кто убийца, но не было доказательств. На протяжении всего рассказа мы их ищем. При чем читателю даются все улики, чтобы самому разгадать эту тайну.

Мое знакомство с автором было потрясающим. Я не понимаю почему так долго за него не бралась, хотя прочитала практически все произведения Агаты Кристи о Эркюле Пуаро.

Мне понравилась главная героиня рассказа Элен Стоунер. Она храбрая женщина, которая не стала ждать и надеяться, что все будет хорошо, а стала действовать. Она даже не послушала своего друга, который списал все ее страхи на нервы перед свадьбой.

Шерлока Холмса не смогли сбить с истины цыгане, которые проживают на территории усадьбы. Хотя многие улики трактовались как-будто это именно они были причастны к смерти сестры Элен. Часто в обществе считают, что если что-то украли или кого-то убили, то это сделали цыгане, поэтому предвзято трактуют события и улики.

Порой казалось, что он решает предлагаемые ему загадки не разумом, а каким-то вдохновенным чутьем, но на самом деле все его выводы были основаны на точной и строгой логике.

Злодей восхитил своим умом. Придумать такой хитрый способ убийства. Его поступки не оставляют читателя равнодушным, и они приводят к логическому концу рассказа.

Придется ему быть осторожнее, потому что здесь может найтись кое-кто похитрее его.