Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 февраля 2023 г. 18:21

Главный герой романа Олег Печигин по приглашению давнего друга едет в вымышленную страну Коштырбыстан, прототипом которой служит одна из азиатских республик бывшего Советского Союза, что очень чувствуется по тексту, в большом количестве содержащего узнаваемые черты .

Задачей Олега является оказать посильную и качественную помощь с переводом стихов главного поэта страны, возглавляющим её и именуемым Народным Вожатым. Не зная национального языка страны, в которую направляется, герой везёт с собой подстрочник стихов, услужливо сделанный кем-то до этого. По сути, ему необходимо вдохнуть жизнь в безликий текст, чтобы он зазвучал весомо, трепетно и важно.

Действие романа происходит уже в новом тысячелетии, но в ходе мысленных рассуждений и воспоминаний главного героя описываются суровые реалии девяностых годов, затрагиваются многие насущные вопросы и проблемы того времени.
Вся атмосфера романа пропитана безысходностью, а неторопливое повествование только усиливает это ощущение.

Постепенно в тексте всё отчётливее начинают звучать политические нотки, явственно прослеживается тема диктатуры власти, распространяющаяся на все сферы жизни населения страны и подчиняющая себе их.
А герой, вовремя не распознавший надвигающейся опасности, оказывается тем самым винтиком, попадающим в жернова Истории.

В целом, неплохо. Но всё настолько однообразно, скучно и уже не единожды рассказано и описано, что тоска берёт от неспособности или нежелания современных авторов написать что-то отличное от того, чтобы тема СССР и его наследия не звучала исключительно в чёрных тонах.

Аудиокнижный Флэшмоб-2023 "От Аннушек"
Чарующая Азия. Reading Challenge 2023

Политические нотки меня сразу отпугнули, а то что скучно, добило окончательно))

это судя по рецензии, да ?))

ну ничего страшного))

определенно))