5 февраля 2023 г. 18:39

5 "5" Теперь у меня Квази головного мозга

Месяц прошëл, а я всë ещё кайфую при одном воспоминании.

Предпосылки такие: люди перестали умирать, по крайней мере, окончательно. Мертвые неотвратимо восстают как зомби, с единственным желанием - есть. По прошествии некоторого времени, пока мертвые проряжали население мира, стало известно, что некоторые из них могут обрести рассудок и влиться обратно в общество. В своëм новом состоянии они почти те же люди (их даже называют квази-люди, или, сокращëнно, Квази), только с лица сероваты, соблюдают вегетарианскую диету и становятся ограниченными в стремлениях, рациональными душнилами.

Мир перестраивается. Все привыкают к новому соседству, но не всем это даëтся легко. Один из таких консервативных людей - Денис Симонов - предвзятый по отношению к мёртвым полицейский. К такой политике он настроен весьма скептически, и счастлив упокаивать оживших при любой возможности. Начальство, скрипя зубами, терпит его выходки, но подворачивается дело, когда волей-неволей ему приходится работать в паре с Михаилом, почившим почти десятилетие назад. Вместе они начинают расследовать дело, главная подозреваемая в котором ведëт себя максимально странно, особенно для квази.

Больше всего мне понравилось не само расследование, а человеческие взаимоотношения. Ещё, что события происходят в Москве. А ещё - Денискины шуточки, характер, наличие взглядов, с которыми можно согласиться или поспорить,  будто я провела время в компании интересного душевного человека. И поговорила, и посмеялась.

Было интересно примерять создавшиеся ситуации к себе, как бы я воспринимала этих квази (обрызгивала бы всех, кто ко мне приблизится, святой водой), какая политика в их отношении была бы уместной, принимая во внимание все этические дилеммы. Много пищи для странных размышлений.
Мне надо ещё.

П.с. Не понимаю, почему история с экранизацией Дозоров никого ничему не научила? Почему права на экранизацию снова были проданы за границу и экранизации нам опять как ушей своих не видать??? Как так???