fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

5 февраля 2023 г. 18:47

2 Повешенных лисиц не будет. Расходимся

Штош, очевидно, все эти ваши хвалёные финны и скандинавы - совершенно не моё чтиво. Даже вот взять, к примеру, эту самую книгу. Я ведь где-то наткнулась на неё, где-то она мне на глаза попалась, да так, что мигом оказалась занесена в список на чтение. И, тем не менее, это знакомство покрыто тем же непроходимым туманом, как и, собственно, сюжет Леса повешенных лисиц . Потому что я совершенно не помню, с какой стати загорелась идеей почитать Паасилинну (а ведь это было буквально пару-тройку дней назад). Скажу даже больше: я уверена, что ещё через пару дней я не вспомню ни строчки из прочитанного, настолько оно незатейливо и бессмысленно.

Сюжет до того прост, что и говорить не о чем. Ойва Юнтунен, главный герой и, по совместительству, вор, совершает совершенно идиотскую аферу и прикарманивает тридцать шесть кило золотишка. Подельников своих он тут же кидает, а сам живёт припеваючи, покуда один из тех самых бандюганов, самый отмороженный, не бежит из мест лишения свободы с целью за недальновидные поступки всадить Юнтунену перо под ребро.

Боже мой, какой конфликт! Какой накал страстей, я вся в восторге! (Нет.)

Придя к своеобразным умозаключениям, Юнтунен решает, что в лесу его точно искать никто не будет, а если и будет, то не найдёт, и сбегает в Лапландию. Тащит он с собой не походное снаряжение, печку-буржуйку или снегоступы, а, естественно, тридцать шесть килограмм драгоценного металла.

Проведя некоторое время в лесу и малость одичав, Юнтунен натыкается на второго героя сей печальной (печальной от того, что бестолковой) повести - майора Суло Армаса Ремеса. Майор тоже малость придурковат, да ещё и алкаш. Кстати, очень забавно было читать про тёрки финской армии с натовскими войсками. Ну, в силу последних событий. Ведётся, в общем, майор Ремес на выдумки Юнтунена и отправляется с ним "мыть золото" куда-то в глушь.

И, как бы, это всё. Далее мы читаем о том, как двое мужиков живут в избе посреди леса, обустраивают себе ванную с водопроводом, строят нужник, время от времени ездят в ближайшее село сбывать "намытое".
Ах да, ещё в какой-то момент к ним подселится девяностолетняя бабка, сбежавшая от соцслужб. Естественно, она вскоре помрёт для драматичного эффекта. И её кот тоже.
А потом приедет егерь в костюме Санты и подарит всем по электрической зубной щётке.

Короче говоря, это именно та абсурдная чушь из разряда "порем всякий бред, авось хоть кому-то станет смешно". Ни логики, ни глубины, ни красоты слога. Так ещё и название вводит в заблуждение! Такое ощущение, что автор выдумал эффектный заголовок - "Лес повешенных лисиц", и уже под него кое-как набросал текст своего творения.

Из всего прочитанного мною литературного многообразия, очень напоминает творчество Куива Макдоннелла . С одним лишь исключением: у последнего чуть больше пердели и шутили про говно и жопы. А так, в целом, весьма и весьма похоже.

Буква "П" в рамках тура 2023 игры от А до Я
Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова