5 февраля 2023 г. 21:21

4 Немного солнца в полярную ночь

Говорят, что в 1958 году на север Дальнего Востока завезли арбузы. Вот было время, по две штуки, а может и по четыре в руки давали.Особо ушлые по восемь брали и объедались на всю оставшуюся жизнь. А в 1962 году привезли апельсины. Привезли красивые солнечные фрукты в край, над которым висит только луна в спокойном темном небе. Они как чудо, как солнце в полярную ночь. Большинство жителей поехали в соседний поселок закупиться редкими гостями в этом суровом краю.

В повести описывается два дня жизни небольшого северного городка. Рассказ ведется от имени нескольких действующих лиц: бурильщика(Виктор Колтыга), моряка (Гера Ковалев), сезонницы с рыбокомбината (Люся Кравченко), инженера-строителя (Николай Калчанов) и бича-бездельника (Корень,Валентин Костюковский). Они расскажут немного о своей жизни, мыслях и мечтах. Еще мы узнаем, как они оказались на далеком севере. Некоторые под воздействием пропаганды (хорошо она работала в СССР), другие под влиянием друзей, одни случайно, а вторые в соответствии со своими идеалами.

В этом заснеженном краю женщин мало, мужчин много, поэтому образуются не любовные треугольники, а более сложные фигуры: четырехугольники или пятиугольники. Главные героини обязательно самые красивые и только около них вьются кавалеры. Остальные девушки игнорируются, так как ими перед друзьями не похвастаешься. Девушек красивых немного, некоторые даже замужем. Но муж не шкаф, даже если он лучший друг, подвинется. Отношения между мужчинами и женщинами с надрывом и безнадежностью. Николай Калчанов, влюбленный в жену друга, морочит голову ей всю повесть. И сам ничего конкретного не предлагает, и нервы Катеньке мотает. Роковая страсть, однако.

Интересен бэкграунд Корня (Валентина Костюковского) - бича-бездельника. Он воспитывался в детском доме после ареста своих родителей. В районе тридцати лет отец его нашел. У Валентина появилась семья: тетки, двоюродная сестра. Как теперь общаться с отцом профессором, когда у самого Корня нет ни работы, ни денег? Скоро приедет отец навестить, а что ему показать и рассказать? Сложный вопрос.

В книге нам покажут только фрагменты жизни далекого молодежного городка. Апельсины ничего в ней не поменяют. Это праздник, про который разговоров хватит надолго. А завтра все войдет в свою колею.

Повесть слушается на одном дыхании. Интересно послушать про молодежь шестидесятых годов. Она не сильно отличается от молодежи других лет. Та же концентрация на себе и своей жизни, поиск любви, тусовки, танцы, дружба, работа и немного быта. Молодость хороша в любые времена.

Дополнительное задание ДП

СССР. 1962 год. В небольшой городок на севере привозят апельсины. Это невероятный праздник, про который разговоров хватит надолго.
upd: 1,5 балла

Котья рать. Долгая прогулка 2023. Февраль. Основа