dkatya

6 января 2014 г. 02:46

Патрик Несс становится моим любимым YA автором. Хотя A Monster Calls остается для меня пока его наиболее интересным романом, но и More Than This, с моей точки зрения, вполне заслуживает всех премий, которые ему обломились.

Не люблю спойлеров - в приключенческих романах они смерти (литературной) подобны!- и потому скажу, что не могу раскрыть больше завязки, описанной в аннотации: американский мальчик по имени Сет (Seth) тонет. Тонет, тонет, тонет, уже совсем почти утонул... и вдруг - бамс! - оказывается на суше, да еще в Англии, да еще голый (но в бинтах), да еще совершенно один. Что это? Куда делся океан? Где он? В выполненном специально для него по индивидуальному заказу аду? Куда мир-то подевался? Ну, тут, конечно и начинаются приключения, да еще какие! Скажу тока, что почти до конца книжки парня (и нас вместе с ним) одолевают сомнения: все, что происходит - реально, или он умер и это прощальные глюки его сознания? :))

Короче, говоря серьезно, это роман о реальности и о том, как мы ее воспринимаем, а также о том, что нам только кажется. И о том, как трудно провести различие между тем, что есть и что кажется. В этом смысле роман More Than This продолжает тему, начатую в A Monster Calls, потому что оба романа - о многогранности человеческой реальности, о протоптанных дорожках нашего сознания ( и о нехоженных тоже), о том, что не все такое, как кажется на первый (и даже на десятый) взгляд, о мужестве жить, и о том, что, что бы ни случилось и что бы нам ни казалось, there is more to it than this.

Терпеть не могу, когда в литературе говорят о мессаджах, но в литературе для молодежи они иногда все-таки уместны, особенно если такой мессадж не преподается в виде навязшего в зубах урока или засохшего куска морали. Мессадж этой книги (there is more to everything than just this) носит неожиданный и в общем-то философский характер, и вовсе не в смысле традиционного Не все то золото, что блестит. А скорее в смысле, Смотри в корень! Козьмы Пруткова. И тривиальная английская фраза, почти созвучная в контексте книги нашему Разуй глаза!,становится вдруг истинным откровением ...