5 февраля 2023 г. 23:18

3.5 Спойлер Смерть нашла их и без моей подмоги.

Привет всем, чей взгляд сегодня упал на мою рецензию)
В этот раз хочу рассказать вам историю моего первого и, как я могу наперед сказать, не слишком удачного знакомства с историческим фэнтези.
Начнем с общей информации, своеобразного "пролога": «Жестокое милосердие» Робин Ла Фиверс, 2012 года выхода, является первой частью трилогии под названием «Его верный убийца». Да да, вам не кажется, само название романа готовит читателя к противоречиям, которые ждут на его страницах. Но обо всем по порядку.
История, написанная Робин, рассказывает о юной девушке Исмэй, дочери обычной женщины-крестьянки и бога Смерти, которого ещё величают Мортейном. Девушке, чье детство явно не задалось (мать пыталась изгнать Исмэй из своей утробы, названный отец продать подороже, а несостоявшийся муж – изнасиловать и избить) выпадает шанс изменить свою судьбу. Как? Все просто – нужно всего лишь беспрекословно следовать воле её биологического отца и убивать "помеченных" Смертью людей. А, и важная деталь – время действия: Бретань, 1489 г (кто не знает, это регион Франции). То бишь, у нас на лицо исторический роман с фэнтези дополнением.
С содержанием понятно. Теперь поговорим о впечатление. Как вы думаете, чего ожидаешь, впервые видя столь яркую обложку и привлекающую аннотацию? Конечно же, историю хладнокровной героини, ставшей ассасином вследствие тяжёлой судьбы. Что ж... Описание и внешняя мишура обманывают не впервые. Почему так, опишу ниже.
Основные недостатки романа (на мой скромный взгляд):
Персонажи (как основные, так и второстепенные). Исмэй – слишком наивная и легкомысленная, как для своей роли. Девушка полна противоречий – то она кровожадна, то милосердна, то желает скорее исполнить волю матери-настоятельницы, то как можно дольше оттягивает неизбежное. Исмэй довольно самоуверенна, хотя никаких явных причин для такого поведения я не вижу. Чертовски бесит, вот и все, что могу о ней сказать. Лишь только к финалу романа девушка умнеет, обзаводится своим собственным мнением и становится более-менее сносным персонажем. Дюваль (бастард умершего герцога) – эдакий принц на белом коне, рыцарь и джентльмен до мозга костей. Единственный персонаж с адекватно прописанной мотивацией, и то – слишком жертвенный. Герцогиня Анна – развитая не по годам двенадцатилетняя девушка. Похоже, иногда автор и сама забывала про возраст правительницы, которая казалась то маленькой девочкой, нуждающейся в поддержке и утешении, то хладнокровной и мудрой женщиной. Недочёт. Что же касается остальных героев – они «картонные»: этот красив, этот благороден, этот «себе на уме» и т. д. – вот и все описание. За ними не интересно наблюдать, им сложно сопереживать.
Сюжет, откровенно говоря, скучный, в силу своей прозрачности и прямолинейности. Повествование медленное. Заинтересованность (лично у меня) появилась ближе к финальным событиям, на последних страничках ста. Ещё вначале было ясно, в кого предстоит влюбиться Исмэй, кто главный враг и заговорщик, потому что больше просто некому. В основном, читателям предлагается наслаждаться довольно слабой любовной линией (причем, отношения у нас целомудренные) и ждать, когда Мортейн явит героине новую метку, чтобы она «выполнила свой долг». В книге нет ни крупномасштабности, ни зрелищных разборок, ни напряженных схваток. Увы.
Вялое описание окружающего мира. Очень много необъяснимых отличий от реальности и тд. Так, например, вопрос расстояний между городами – все пункты назначения почему-то достигаются буквально за пару дней (максимум, неделю пути). Без спешки и сложностей, что явно не свойственно описанному по сюжет времени.
Феминизм? Может и нет, но это первое слово, которое всплывает в голове, когда замечаешь следующую проблему – все зло, по сюжету, в основном приносят мужчины. Женщины, как будто отродясь, белые и пушистые. Такое тяжело воспринимать без негатива.
Теперь перейдем к плюсам.
Атмосфера. Стилизация под старину выглядит довольно добротно. Жесткость дворцовых правил, политические интриги, отсутствие власти в руках женщин того времени – тут автору стоит отдать должное, ведь читатель действительно мысленно погружается в 14-15 ст.
Оригинальность мифологии. Греческими богами уже никого не удивишь (спасибо «Перси Джексону» Рика Риордана), римскими и языческими тоже, а здесь что-то новенькое. Хотя бы ради этого книге стоит уделить внимание.
Задаток на вторую часть. Притягивает даже не столько само обещание продолжения истории, сколько перспектива познакомится с этим продолжением от лица другого персонажа. И, могу также наперед сказать, что читать о приключениях Сибеллы (сестры Исмэй) гораздо интереснее.
Итог: Если не придираться к деталям, а рассматривать книгу в целом, то это довольно неплохое легкое чтиво. Середнячок с замашкой на нечто большее.