Anonymous

6 февраля 2023 г. 04:18

Юг США, жара, безысходность. Ну то есть там не всегда жара, даже зима присутствует, причём настолько суровая, что калечит, но уже в феврале опять начинается жара. Помню, у нас в Саратове так же было - в плане жары и безысходности.
Почему-то герои книги все одиноки, каждый из них остров. Центральная фигура - глухонемой Сингер. Сразу четверо героев выбирают его себе в друзья и конфиденты: приходят к нему и разговаривают часами. При этом ни один не пытается воспринять Сингера как человека - они не пытаются установить никакой контакт, что-то у него спросить и т.д. Хорошо, одна из героинь - маленькая девочка, но остальные трое - взрослые мужики. От такого безоглядного эгоизма, отсутствия какой-либо эмпатии и просто человеческих чувств сводит скулы - ну и кринж! Так что ничего удивительного, что среднестатистический южанин в чернокожих не видит человека - они вообще никаких людей не видят, кроме себя самих, как дети какие-то. В итоге каждый остаётся в своём собственном разочаровывающем одиночестве, не видит для себя никаких перспектив и продолжает своё безрадостное существование под палящим солнцем. ХЗ, зачем так жить.