Basenka

6 февраля 2023 г. 12:05

4 “Надеюсь, ты меня простишь, если я скажу, что человеческие экземпляры считают себя очень умными, а на самом деле это отнюдь не квак. Они почти все неоченьки и небываченьки.” (c)

Меня всегда поражает, насколько по-разному воспринимают книги Далла взрослые и дети.

Начинаю читать одна, без дочери…и страниц через десять думаю: «Боже мой! Какая несусветная чушь!» Страшный великан похищает девочку-сиротку за то, что она его увидела, приносит к себе в пещеру, где вокруг много еще более великанистых великанов, которые к тому же (в отличие от него самого) едят людей. Великан у нас добрый, но довольно несчастный - никто его не понимает, поговорить ему не с кем (а поговорить он любит), и даже есть вынужден всякую гадость (потому как он, единственный из всех великанов не ест людей); девочка София - любопытная, но хорошо воспитанная, - а чем еще объяснить, что она спокойно выслушивает нескончаемый поток совершенно безумных словообразований, которыми засыпает ее малограмотный словоохотливый «ловец и вдуватель снов» (ах да, забыла сказать: это специлизация нашего БДВ - ловить сны и вдувать их по ночам людям в головы). Еще через несколько страниц, поскольку сюжет практически никуда не движется, а от обилия стереотипов, насилия и плохо завуалированных колкостей в адрес всех и вся у меня начинает нервно подергиваться глаз;и я понимаю, что без ребенка я эту небольшую книжку не осилю.

Но вот вечером мы садимся читать ее с дочкой… и тут же переносимся в совершенно другой мир, в котором, несмотря на его поразительное сходство с нашим, есть место волшебству и великанам. И вот мы уже неудержимо хохочем и сами придумываем новые слова для лексикона БДВ.

Чем это объяснить? Не знаю, кроме того, что Роалд Далл удивительно тонко чувствует и понимает свою аудиторию, и это делает его потрясающим детским писателем.

Книжка эта совершенно точно не станет для меня любимой, но я от души похохотала и провела несколько приятных часов, а это уже не мало!

«Собери из всех» (турнир)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)
«Тридевятое царство»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!