6 февраля 2023 г. 12:14

5 Боги тоже виноваты

Восьмой книге про Дрездена поставила высший балл. Уж не знаю, куда лучше, но надеюсь, дальше будет хотя бы столь же круто.

"Доказательство вины" подкупило разборками с богом. Где он, когда нужен. Не пора ли исповедоваться по поводу путей. И вообще кто кому бог.

Батчер не ищет лёгких путей и, включая идею единого христианского бога в сюжет своих книг, всё еще держит чародея Гарри в приятной отдалённости от веры и доверия. У него свой путь, своё понимание справедливого мира, который не нуждается в божественном начале для правильных поступков и чистой совести. Для меня эти идеи ценны.

Внутренний бой Гарри с ангелом-искусителем мог бы уже и надоесть, но каждый раз автору удаётся выписывать размышления Дрездена с разными акцентами. У этого чародея есть стержень нереальной прочности, он гнётся, взрывается, кряхтит, но выдерживает. И уже восемь книг самое большое волшебство в мире Дрездена - он сам. Никакие рыцари света и стражи совета с ним рядом не стоят. Он единственный, кто не только имеет понятия о добре и зле и в белом пальто стоит в центре вселенной, но и делает мир лучше.

— Вот что случается, когда я не в кожаной куртке, — хмыкнул я. — Людям начинает казаться, будто я не сверхгерой.
Она фыркнула, и мы пошли к ее машине.
— Я серьезно, — сказала она. — Ты же не можешь быть одновременно везде. И не можешь помешать случиться всему плохому.
— Это не значит, что не надо и пытаться, — возразил я.

Чародей, который не отстраняется. Не сидит в башне из слоновой кости в мудрости и блеске. Он - борец за людей, истинный культурный герой)

Неожиданной в книге стала тема отцов и детей, матерей и дочерей. Батчер удивляет пониманием и способностью донести это понимание до читателя. И между прочим, яжмать сама-то, а всё равно читаю взахлёб про бунт дочери, про вину матери, беспомощность отца, даже если у него крутой меч и он весь от бога.

Впечатляет меня, как гармонично переплетается у автора фэнтези, детектив, религиозные размышления, городские реалии, человеческие взаимоотношения, чувства вины и власти, сила и соблазн, любовь, дружба, семья, ответственность за себя, за того парня и за весь мир.