6 февраля 2023 г. 15:25

3 Продолжение знакомства с Джеком Лондоном не увенчалось успехом

Моё знакомство с Джеком Лондоном состоялось с одного из самых известных и горячо обсуждаемых произведений под названием “Мартин Иден”, которое, если и не вызвало во мне бурного восторга и не перевернуло моё сознание с ног на голову, всё же заинтересовало меня в личности и творчестве самого писателя. Именно поэтому книга “Сердца трёх” оказалась у меня в руках. Не буду лукавить, из-за весьма удачного опыта с прошлой книгой у меня сложились слегка завышенные ожидания, которым, к сожалению, не суждено было оправдаться.

Главный герой Фрэнсис Морган – молодой наследник миллионера, ныне живущий в Нью-Йорке, соглашается на предложение делового партнёра своего отца Томаса Регана провести отпуск в Центральной Америке, якобы в поисках легендарного клада, оставленного его предком – известным пиратом Генри Морганом. После принятия этого решения главный герой незамедлительно попадает в череду непредсказуемых и головокружительных событий, встречает на своём пути множество героев, в том числе прелестную Леонсию Солано и дальнего родственника, и тоже Генри Моргана, которые становятся главнымии спутниками Фрэнсиса. Перелистывая страницу за страницей, читателем остаётся только поспевать за водоворотом событий, чтобы узнать, чем же в итоге обернётся незабываемое приключение главных героев, какие испытания и неожиданные повороты судьбы выпадут на их долю. Роман не ограничивается погонями, сражениями и странствиями, сюжет также разбавлен любовной линией и темой соперничества, которые добавляют щепотку драматизма.

Уже после прочтения книги я узнала о том, что она была написана для кино по плану голливудского киносценариста Чарлза Годдарда. Возможно именно поэтому сюжет оказался перенасыщен быстро сменяющимися событиями, так что сам Джек Лондон не поспевал за ними и не знал, что ожидает главных героев в следующих главах. На протяжении всей книги меня преследовало чувство недосказанности, словно в книге были упущены детали, которые сделали бы историю наполненнее. Мне потребовалось некоторое время, чтобы приспособиться к такой форме повествования и угнаться за его темпом. Сам же Джек Лондон гордо отзывается о своём романе и бросает вызов читателю, говоря: “...пусть он попробует потом сказать мне, что от моей книги легко оторваться.” Вы правы, уважаемый Лондон, от Вашей книги нелегко оторваться, но так ли это важно, если подобный эффект достигнут ценой логичности и последовательности сюжета?

На протяжении всего романа, читатель вертеться в круговороте cобытий, причём не всегда логичных и часто нелепых. На главных героев обрушивается одно испытание за другим, а смерть подстерегает их буквально на каждом шагу. Всё же они находят способы выхода из любого, даже самого, на первый взгляд, безнадёжного положения, и это начинает быстро надоедать. Некоторые сцены были настолько неправдоподобными, что мне было непросто определиться, стоит ли отдать должное Джеку Лондону за его бурную фантазию, или же отнести их к очередной оплошности в задумке. Кто знает, возможно в 12-летнем возрасте я бы и перелистывала страницу за страницей с жадностью и неподдельным восторгом. Главные герои наверняка бы захватили моё воображение, а любовный треугольник, представленный в романе, казался бы мне интригующим и трогал бы меня до глубины души. Увы, мне давно не 12, и кроме Леонсии, которая вызывала у меня лишь раздражение, я не смогла проникнуться ни одним из героев. На протяжении всей книги я испытывала разве что недоумение от совершаемых ими поступков. Для меня так и остался непонятым тот факт, что и без того богатый Фрэнсис, швыряющий деньгами направо и налево, так легко поддался сомнительным уговорам Регана отправиться на поиски призрачных сокровищ. А что сталось с кладом предка Морганов, за которым они изначально отправлялись и про который по ходу книгу напрочь забыли? Вопросов осталось немало.

Не могу не оставить без внимания язык повествования, потому что читать было приятно и легко, а описания природы и локаций, где происходили главные события, получились очень подробными и красочными, от чего в моём воображении без особого труда вырисовывались отчётливые картинки происходящего. Что-что, а к пёстрому слогу Лондона и не придерёшься (не то чтобы мне сильно этого хотелось).