6 февраля 2023 г. 17:11

5 Докопаться до истины

Зря я не обращала внимание на книги из категории «Мистика». Читала их крайне редко. Но и с мистической историей в руках можно прекрасно провести время. Во всяком случае первое знакомство с творчеством авторов меня заинтересовало.

Тут нет очарования легкого волшебства, которое чувствуется в фэнтези. Но есть другое очарование – чего-то более приземленного, более близкого к нашей жизни и в то же время чего-то колдовского и жуткого. Да, как ни странно, мы способны очаровываться даже страшными моментами, ведь они происходят не лично с нами, не наяву, а значит, мы останемся в целости и сохранности. Но сможем получить порцию адреналинчика с лихвой. Авторы это обеспечили. В нескольких местах книги, честно сказать, аж спирало дух от предчувствия беды – когда Ваня почувствовал чужие тонкие пальцы на шее, когда Нина ушла в лес одна, решив доказать другим, какая она умница разумница, не буду всё перечислять. Главное в том, как автор умело воздействует на эмоции читателя.

История полна странных зловещих происшествий, суть которых пытаются постичь сотрудники института исследований необъяснимого в глубинке Пермского края. Природный антураж истории просто великолепен, он тоже влияет на эмоциональное восприятие происходящего – жуткая тишина леса, где должен стоять щебет птиц и стрекот насекомых, таинственный туман, клубящийся по земле, заброшенная деревенька на краю света, непогода подается как нечто могучее невидимое…

«Не все в этом мире поддается логическому объяснению, и иногда нужно отбросить все свои «верю не верю», чтобы докопаться до истины».

Интересно было, как работала команда исследователей, отрабатывающая различные версии в поисках того, кто нарушил деревенский покой. Вампир? Мифический зверь чупакабра? Паразит? Ведьма? Да и сами персонажи мне показались очень интересными – каждый со своим жизненным опытом за плечами. Саша, способная ввязаться в любую авантюру, любвеобильный Иван, загадочная Айя, деревенские старики, готовые пожертвовать собой, Войцех с его видениями… Каждый из них затронул какую-то струнку в душе. Вот только Нина мне не особенно понравилась. Не люблю я таких людей, которые свои амбиции ставят превыше всего. Обидно, ей, видите ли, было. Только и стоит надеяться, что урок пойдет ей впрок.
Очень интересная книга. Любителям аномальных явлений рекомендую!