6 февраля 2023 г. 19:41

3 Невидимый город их мечтаний

Акунин написал некую аллюзию на "Трёх мушкетёров" с лёгким налётом древнерусской тоски.
картинка ZabrudilCo
Мол, ничего-то у этих русских не выходит. Императоры -- козлы, отпрыски их ещё хуже. Чиновники и военные чины -- мерзавцы, как их земля носит. Люди с благородными чувствами и состраданием к нищему, грязному, необразованному народу -- это убийцы революционеры, у которых ничего святого. Он также очень плохи.
Все персонажи благородного происхождения имеют идентичный набор фраз, ведут абсолютно неотличимый друг от друга внутренний монолог. Женщины мыслят как мужчины. Вообще, видимо женщины с твёрдым характером и незаурядным интеллектом очень привлекают автора. Иных женщин в книге мы не встречаем, промелькнёт лишь вдалеке Катенька Долгорукая или несчастная первая жена Александра Второго.
картинка ZabrudilCo
Книга эта вторичная поделка, переработанные произведения самого господина Чхартишвили. Пирожок, который нам предлагается съесть, был уже переварен.
Как я ни пыталась, не смогла запомнить, кто из акунинских мушкетёров кто. Фандорин размазан тонким слоем по всем персонажам, но ни один не вызывает сочувствия.