Dasha25

6 февраля 2023 г. 20:13

Хочу кратко описать свои впечатления:
Во-первых, я очень долго любовалась обложкой, впервые говорю об обложках, но она такая красочная и меня не смущает, что по-сути это постер из фильма.
Во-вторых, когда я начинала читать, то фильм смотрела очень-очень давно, поэтому не совсем представляла персонажей "как в фильме". Да и самого Басту я представила себе помоложе и красивее. :)
Если говорить в целом, книга держала в напряжении, довольно много сюжетных поворотов, будто иногда не хватало спокойствия и отдыха. Моментами чтение шло тяжело, а под конец не хотелось дочитывать, но как мы знаем это трилогия, так что расставание с персонажами ещё не скоро.
Мне не хватило раскрытия некоторых персонажей, например матери Мегги, может быть в следующей части мы узнаем её получше. Каприкорн, как главный злодей, описывался бесцветным (о внешности), но и как персонаж мне показался таким - бесцветным. Не навёл он на меня ужаса. Да и раскрыт он, как по мне, не очень. Сажерук и Баста всё таки более яркие герои со своими особенностями. Наверное в этом и задумка.
Книга оставила противоречивые чувства, что-то цепляло, а что-то нет. Всё же хочу прочесть остальные части и посмотреть на развитие персонажей.
Ещё хотелось упомянуть, как было приятно читать о мире книг и о любви к ним. Каждый персонаж как-то связан с книгами: кто-то их чинит, кто-то пишет, а кто-то собирает.
P.S.: и отдельные впечатления, связанные с Элинор. Без неё было бы грустно. ;)