old_book_

Мнение с крайнего севера

6 февраля 2023 г. 22:28

4 Лихо + 90 =

С творчеством Андрея Олеха я познакомился в прошлом году благодаря проекту "Читаем Россию". Книга мне понравилась, поэтому я решил что буду читать его дальше.
Для тех кто только начинает свое знакомство с творчеством Андрея, я рекомендую перед прочтением этой книги, сначала прочитать его книгу "Улица свободы", потому что книги косвенно связаны между собой. Ну и в подтверждение моим словам, автор в прологе к "Обмену и продаже" кратко пересказывает сюжет "Улицы свободы".
Перед нами частичка истории нашей страны, а конкретно города Самары, представленная в художественном виде. Перед нами те самые лихие 90-ые, ну а как все знают это время воров, барыг и рэкета.
"Обмен и продажа" как по мне идеальное название для этой книги. С одной стороны это обмен и продажа каких то товаров, а с другой стороны обмен одних людей на других и продажа своих товарищей.
Сюжет книги я описывать не буду, просто скажу что в ней присутствуют барыги, бандиты, убийства и большие деньги. В тоже время это книга о взаимоотношениях между людьми.
Меня лично, вся эта история заинтересовала тем, что я родившись в 1990 году был слишком мал, что бы ощутить всю эту атмосферу "лихих 90х" на себе, поэтому я восполняю этот пробел слушая истории старшего поколения и читая книги.

"Скоро рассвет, выхода нет,
Ключ поверни и полетели.
Нужно писать в чью-то тетрадь,
Кровью, как в метрополитене.
Выхода нет."

Сплин