7 февраля 2023 г. 08:52

Так совпало, что эту книгу я читала практически следом за "Лебединой дорогой" Семеновой, с которой эта история во многом схожа. Та же географическая и историческая основа - племена викингов. Та же мифологическая основа - скандинавская мифология. Та же основа событий - предвоенные времена. Всё очень близко и в то же время серьезно отличается. У Семеной больший уклон в историческую достоверность в вниманием к мельчайшим деталям, у Дворецкой - ближе к фэнтези, с явлением волшебных существ и даже богов. Но даже с учетом этого, к сожалению сравнение не в пользу Дворецкой. Ее книга выглядит намного более поверхностной и простой по всем аспектам.
Первая проблема - невозможно определить, кто же здесь главный герой: Ингвильда, Хёрдис, Хродмар или еще кто-то. Ни один из действующих персонажей не отличается глубиной и яркостью, все они представители единственной черты-характеристики. Ингвильда - любимая дочь. Хёрдис - колдунья. Хродмар - отважный, но уже не прекрасный рыцарь. Сюжет легко переключается между ними и события могут долгое время развиваться без участия кого-то из них или вообще всех.
Сам сюжет развивается очень медленно и неравномерно. В первой книге единственное значительное событие - эпидемия "гнилой смерти" (вероятно, оспы), вынудившая корабль фьяллей пристать к берегу квиттов. Во второй книге событий больше - тут и активная подготовка к войне, и погони, и сражения людей, и даже битва последнего великана с Тором. Но чувство какой-то недоработаности, поверхностности все равно присутствует.
Оказалось, что эта книга лишь начало весьма немаленького и запутанного цикла. Но не думаю, что мне будет интересно продолжить с ним знакомство.