AdrianLeverkuhn

6 января 2014 г. 23:26

Решил я всё-таки начать изучать давно интересную мне вселенную — сорокового тысячелетия людей, вселенную Вархаммера 40к. Будучи более или менее неплохо знаком с бэком в общем, я, по совету разбирающегося друга, начал с «Возвышения Хоруса», которое рассказывает о, собственно, возвышение Примарха Шестнадцатого Легиона, Легиона Лунных Волков (такое количество заглавных букв — это норма, ибо ПАФОС, тысячи его) Хоруса Луперкаля, который становится Воителем, доверенным лицом самого Императора людей, но потом впадает в Ересь и предаёт его.

Вроде кто-то говорил, что чтение этой книги — как просмотр фильма о «Титанике». Прекрасно известно, что будет в конце и как всё к этому пойдёт, но сложно оторваться. Вот тут так же, только если айсберг в фильме появляется в конце, то тут практически каждая операция Легионов приближает их к неминуемой развязке. Да, для тех, кто не в курсе и видит рецензию случайно: книги не являются первоисточником, первоисточник — настолка с прекрасно прописанным бэком. На момент действия книги Император Человечества уже объединил множество планет и галактик в единый Империум, идут войны на расширение оного: уничтожаются враждебно настроенные ксеносы (инопланетяне) и приводятся к Согласию (захватываются с установлением нового правительства) планеты людей.

Основная мощь Империума — космодесантники, выполняющие задачи, что не под силу простой Имперской Армии. Самые мощные и сильные превышают 2,5 метра ростом, и если они появляются на поле боя, то ничто не может их остановить. Был момент, когда 6 космодесантников до прихода подкрепления успешно сдерживали сотню смертельно опасных мегарахнидов: существ с четырьмя лапами-мечами. В общем, машины для убийства. Но даже они трепещут, когда на поле боя выходит Примарх, способный одной рукой за шкирку вытащить висящего надо пропастью полностью закованного в броню спейсмарина. Собственно, Примархи — лидеры Легионов, избранные среди избранных и даже выше. И главный среди них (во многом — формально) — Хорус, про Легион которого как раз рассказывается.

В общем, чтиво вроде как и совсем уж развлекательное, да не совсем. Империум действует не просто так, а по своей проработанной философии, есть у Империума определённые принципы, и собственно вокруг них задаются определённые философские вопросы. Это логично: история Ереси Хоруса слишком интересна изначально, чтобы её скатить в бездарное «а предам-ка я Императора», а Абнетт считается годным автором. Основные вопросы этой книги — а где, собственно, правда, в чьих руках и кто может считать себя правым? Вопрос банальный, но не в оригинальности суть. Книга-то не философская, всё же.

Имеем следующее. Банальный, но интересный, вопрос, благодатнейшая история, которую требуется описать, интересные персонажи, отличная вселенная и так далее. Что должно присутствовать, дабы книга стала реально интересной? Ответ — правильная интерпретация и описание вот этого всего. Абнетт это сделал! Всё это ожило и не осталось мёртвым раствором. Благодаря Морнивалю (четыре приближённых советника Хоруса, каждый из которых чем-то дополнял другого) была на должном уровне раскрыта философская составляющая, характеры и прочие лирические вещи. Битвы там были сделаны просто прекрасно, пафос, ПАФОС!!!1, как и должно быть. Спейсмарины вызывают реальное восхищение своими способностями, тем, как они уничтожают врагов пачками, однако при этом не возникает ощущения вида: «а, опять будут рассказывать, как асфальтоукладчик приминает асфальт». Нет, они держат в постоянном напряжении, и это напряжение периодически оправдывается, так как писатель подготовил несколько неожиданных поворотов прямо во время битв, например знакомство с дедушкой Нурглом.

Правда, практически до последнего, у книги есть два состояния: пафосные бои с пафосным братством между воинами и пафосно-хорошими умениями оных, и пафосное братание на кораблях. Краски в книге сгущены до предела: если отлетать после удара, то на большое расстояние, если рыцарская доблесть, то хоть вставай и делай знак аквиллы над книгой, если эпичный персонаж, то такое ощущение, что одной рукой он может захватывать планету дипломатически, а другой резать ксеносов на поверхности иного мира, и всё одновременно. Правда, это выглядит донельзя уместно.

В общем, книга не является чем-то выдающимся: обыкновенная, но очень и очень качественная, фантастика. Но ей и не надо быть шедевром, книги этой серии — это возможность соприкоснуться с и без того живой и прекрасной вселенной. С этой задачей она справляется. Интересно читать, как закованные в сверхтяжёлые доспехи Терминаторы прорываются под огнём, как Хорус проводит свою политику, как мужает главный герой. Но у неё есть порог вхождения, что грустно, так как если бы я не знал, кто есть, например, Сангвиний, то я бы не понимал злой и горькой иронии, что сочилась при описании его отношений с Хорусом. Но всем, кто любит проработанные вселенные, я бы дико рекомендовал ознакомиться с Вахой и почитать книги по ней, хотя, наверняка, совет мой неактуален, ибо обычно те, кому это интересно, делают это быстро. Однако пусть будет.

Ветка комментариев

Change and change until Change is our master, for nothing neither God nor mortal can hold that which has no form :3