sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 февраля 2023 г. 20:07

3 Господи, да если бы каждый человек мог прийти себе на помощь из своего будущего уже опыта!

Признаюсь, оценки этой книге у меня колебались от 2,5 до 4,5 баллов, то есть понятно, что впечатления неоднозначные, если не сказать - странные.
Кажется, что автор решила в романе воплотить все свои мысли, знания, возможно, и мечты.
В закольцованном сюжете очень много персонажей. Все они рано, или поздно, пересекутся на уличках романтического, воспетого поэтами, местами жестокого, но такого прекрасного Парижа.
И город в роли главного персонажа, безусловно хорош, вот только чувствуется, что о нём пишет не француз, может я и предвзята, но именно так. Как говорится, здесь русский дух, с матами и иммигрантами, с историями счастливого побега из советов, и даже гулаг вспоминается.
А вообще - это какой-то винегрет, потому что жанр определить трудно, а намешано так, что мама не горюй. Тут вам утраченная и найденная через пятьдесят (это не точно) любовь, и драма отца и детей, и опять таки расцветшая любовь художника в годах, который отбросил всех своих баб, чтобы на старости лет жить с одной-единственной, добавьте ещё онкологию, терроризм, лгбт и … И, поверьте, даже это ещё не всё.
Если говорить простым языком, много, да дурного. Угу, даже так, несмотря на красивый язык автора. Из каждого из сюжетов ведь могла бы выйти своя, цельная, красивая история.

Пожалуй, оставлю тут одну цитату. На подумать:

Почему умные люди переходят на сторону зла? Разве ум дан человеку не для того, чтобы хотя бы сопротивляться злу, если невозможно его победить? Или ум дан для того, чтобы не замечать зла, а повезёт – так ещё на нём и зарабатывать? А почему зло невозможно победить? Потому что добро высокомерно и не желает опускаться до методов зла? Я сойду с ума, если не научусь не думать… А-ха-ха: это как игра в салочки! Выступил против казни гея – тебя убьют тоже. А выступил против казни художника – тебя тоже убьют? И если ты выступаешь за политзэка, тебя тоже посадят? То есть что, всё так просто, снова как в древнем примитивном обществе, главное – не выступать? Но ведь тогда скоро снова будут убивать просто так, ни за что, как уже и сажали, и расстреливали ни за что…

KillWish
7/10

В закольцованном сюжете очень много персонажей.

Меня иногда сбивает с толку, когда очень много персонажей)

То есть что, всё так просто, снова как в древнем примитивном обществе, главное – не выступать? Но ведь тогда скоро снова будут убивать просто так, ни за что, как уже и сажали, и расстреливали ни за что…

Цитата точно на подумать... Наверное, важно выступать против несправедливости вовремя. А когда момент упущен, и снова, и снова упущен, очень сложно бывает что-то изменить.
Но от этого ком проблем и плата за них только нарастают...

Вот меня тоже постоянно сбивало с толку такое количество людей, во-первых я путалась, а во-вторых автор к финалу просто слила, так что непонятно вообще зачем это было.

Ух, какая солянка! Не, я такое не очень люблю, если только это не мастерски переплетено и всё в тему. Большие авторы так умеют. Особенно в жанре семейной саги или большого социального романа.

Я вот только что прочитала семейную сагу. Там тоже очень много персонажей. Но там меня это не напрягало, и я не путалась. Всё очень в тему. Так что и правда надо уметь располагать своими персонажами.

Да. Кто-то умеет, а у кого-то каша выходит.

Талант не купишь.

Даа, могло бы быть, но нет...)

Согласна)

тоже килвиш подбиваешь? я прям впритык иду в это раз(

Тоже) я вижу)
Я уже прочитала всё, осталась последняя рецензия)

Я только что и дописала, и отчиталась)

Я вчера ещё)

Тады наливай, обмоем;)))