7 февраля 2023 г. 20:20

2 Проповедь на двухстах страницах

Книга начинается многообещающе: семья на отдыхе и недвусмысленное похищение. Моё сердце сбилось с ритма, когда главный герой понял, что дочь не вернуть. И я ожидала детективную историю. Или триллер. Или психологический роман о проживании потери. Но никак не затянутую проповедь от имени самого Господа Бога в трёх ипостасях.

Сперва я подумала, что автору не дают покоя лавры Пауло Коэльо — мастера говорить очевидные вещи под видом глубоко философских. Но чем дальше, тем яснее становилось: Янг круче. Он замахнулся на вольный пересказ учений Христа, собственную трактовку божественного и, вероятно, добавил
размышления на тему. Последнее утверждать не буду — диалоги читала по диагонали. К слову, о диалогах.

Есть романы в письмах, а этот — в диалогах. Их много. Они пространные. Они глубокомысленные. И — нестерпимо скучные. Скучные для художественной литературы. Будь это заявлено как-то вроде "Диалоги о прощении с точки зрения христианства" — хорошо. Или "религиозный бестселлер". Или "христианский роман". Я бы просто не стала читать, потому как подобная литература вне сферы моих интересов. Но популярный роман... Художественный бестселлер... Меньше всего от бестселлера ожидаешь евангельских бесед.

Содержание бесед впрочем добродетельное. Наверное, могла бы рекомендовать тем, кому совсем лень читать Библию. Хотя Библия — это тот самый религиозный бестселлер, от которого получаешь ровно то, чего ожидаешь.

У книги есть экранизация. Скорее всего это будет что-то вроде "Милых костей" Сиболд: немногим лучше книги. Но надеюсь на красивую картинку. Книга предполагает.