7 февраля 2023 г. 20:44

0 "Надо благодарно принимать то, что имеешь, а иначе ты никогда не сделаешь свою реальность самой лучшей".

Небольшой роман, но чтение будет неспешным. На 250 страницах не только жизнь Ольги и её близких. Две мировые войны, рассуждения о величии и морали. Жить как Ольга, принимая действительность, решать свои проблемы и не стремиться спасать мир? Или как Герберт, всё время бежать вперёд, в попытках доказать собственную значимость? И что получится из союза таких разных людей?

"Мне хотелось узнать, как уживались в ней любовь к Герберту и неприятие его фантазий, и в ответ на свои вопросы я услышал, что любовь не взвешивает хорошие и дурные качества любимого".

Большая часть жизни Ольги прошла на двух берегах Немана, поэтому эта книга заинтересовала ещё упоминаниями Восточной Пруссии: Кёнигсберг, Тильзит и окрестности. Пусть их не так много, но даже в таком количестве редко где встретишь.

Вроде бы вот история, каких много, бедная девушка, парень из богатой семьи... Но всё не так просто, как может сразу показаться. А какова на самом деле Ольга узнаете, когда загляните в её письма.

Мне нравится Шлинк, но если вы ещё ничего у него не читали, то лучше начать с другой книги.