7 февраля 2023 г. 20:53

"Отцы и дети" по-перуански.

В центре повествования истории 2 людей. Один из них - Фелисито Янаке, поднявшийся из низов своим трудом, отец 2 вполне благополучных сыновей, становится жертвой шантажа и вымогательства. Другой - Исмаэль Каррера, успешный бизнесмен - миллиардер, отец 2 сыновей-гиен, пытается всеми силами спасти свое наследие от собственных отпрысков.

Что объединяет этих людей? Во-первых, конфликт поколений. Внешнее благополучие в семье и согласие с родителями вовсе не обозначает внутреннее. Во-вторых, там, где многие отступают, смиряются перед обстоятельствами, ломаются под действием чувств, эти люди борются за свои убеждения. Это ли не настоящее геройство?

Отсюда и смысл названия произведения. Быть мужественным, стоять твердо на своем, отстаивать свои принципы легче перед врагом, чем перед близкими людьми. От них мы меньше всего ждем подвоха, предательства, и их отступничество воспринимается больнее.

В романе мне понравилось все: стиль автора (хороший ненагруженный язык), оригинальный сюжетный ход (две линии развиваются параллельно, а вот соединятся или нет - не расскажу), глубина раскрытия тем произведения.

Смело могу сказать, что знакомство с автором состоялось. Хотя чтение романа "Разговор в" Соборе" я отложила... Это к вопросу о том, как важно начать знакомство с автором с правильной книги.