7 февраля 2023 г. 21:05

Нелегкое чтение, прямо скажу, нелегкое...

Кудзее вообще очень атмосферный автор. Не знаю, как у него так получается (то ли нагнетение деталей, то ли строй предложений), но я физически ощущала тяжесть и удушающую атмосферу этого "железного века". Нечто подобное я испытывала, читая Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы", где он показывает удушающий эффект крепостного права, вырождение крепостного строя.

Здесь вырождается апортеид в Южно-африканской республике. Идет активная борьба черного населения за свои права. И...гибнут, конечно, самые молодые. Главная героиня, пожилая женщина, больная раком, от чьего лица мы видим происходящее в стране, в ужасе от происходящего. С одной стороны, она всю жизнь прожила в стыде за этот строй. Ее дочь по этой же причине уехала в Америку. А с другой стороны, разве что-то может быть дороже человеческой жизни?

Особая тема - брошенность этой старой больной женщины. Да, она сама так устроила: скрывает болезнь от дочери, не принимает приглашение уехать к ней. Но...как же страшно это одиночество и бессилие!

Я думаю, что это умирание старой матери, пожираемой болезнью изнутри - символ умирания целой страны-матери. Агония страшна, безобразна и неизбежна. Железный век должен кончиться. А вот что будет дальше??