7 февраля 2023 г. 21:19

Мозг отказывается принимать, что такое происходило, что человек может так поступать с другим человеком. Читать долго было тяжело, поэтому только маленькими подходами и с большими перерывами.

Написано довольно сухо, местами информация и одни и те же истории повторяются в разных частях книги, как будто собрали статьи и не подогнали под формат книги (или дело в переводе). Но даже так, читать описания проводимых опытов было очень страшно и не раз хотелось закрыть книгу и просто поплакать, как-то смягчить весь этот ужас.

Возмущает и поражает тот факт, что верхушка и учёные отряда остались в добром здравии, не понесли никакого наказания и даже продолжили свои карьеры в медицине, были допущены к лечению граждан, после всех зверств и бесчеловечных экспериментов, что они проворачивали в составе отряда 731. Просто нет слов...

Гадко на душе от позиции автора "своих не сдам" и имена верхушки отряда раскрывать не буду, многие ещё живы и очень уважаемые господа, как же я им жизнь испоручу.. закрывая при этом глаза на то, сколько эти "господа" загубили жизней за несколько лет своих жестоких исследований.

После этой книги слово "брёвна" в моём сознании навсегда приобрело окрас горечи и ужаса, и вызывает холодок по коже.

Книга прочитана в рамках игры KillWish