7 февраля 2023 г. 22:46

Исторический роман - это, пожалуй, один из моих любимых жанров, и, когда я взяла в руки книгу Филиппы Грегори, то была полна предвкушения. К моей радости, ожидания мои оправдались.

До этого эпоха Войны роз проходила мимо меня в книгах, поэтому было вдвойне интересно читать об интригах того времени.

Должна отметить, что читая художественный исторический роман, я прекрасно осознаю, что он может строиться на реальных фактах, но с добавлением вымысла и домыслов автора (о чем, собственно, Филиппа Грегори в послесловии предупреждает), но на то это и художественное произведение. Поэтому мне было немного странно видеть комментарии о том, что книга содержит слишком много вымыслов,- это же не документальное исследование. Автор доступными ей способами попыталась придать роману больше драматичности и художественной выразительности, что, на мой взгляд, ей удалось.

Было интересно наблюдать за тем, чем жертвует и что приобретает Елизавета Вудвилл на пути своего возвышения, как была волнообразна ее жизнь. В романе речь не только о ней, но она ключевая и центральная фигура в данном произведении. Не менее интересно было наблюдать за тем, как власть манит и меняет людей, обнажая не самые лучшие их качества для ее достижения, об интригах и придворных играх.

Одним из запомнившихся минусов хочу отметить то, что сложилось впечатление, словно автор не знала, как описать незатухающую страсть и любовь Эдварда и Елизаветы, проходящую сквозь года. Это были практически одни и те же фразы и для меня не хватило какой-то красивой поэтичности, соответствующей эпохе рыцарей и королей.

Несомненно соглашусь с мнением о том, что магия органично вписана в повествование. Именно в этой эпохе знамений, суеверий, верований ей самое место, ведь чем ещё можно было объяснить то, что люди не могли объяснить и перед чем испытывали страх.

Подводя итог, хочу сказать, что роман мне понравился. Он легко читается, интересен и затягивает. По повествованию скользишь, словно по воде с Мелюзиной, рассказывающей о своих потомках. Однозначно я довольна первым знакомством с автором и буду читать серию дальше.