Buffy_Sammers

8 февраля 2023 г. 02:21

5 Чудесная добрая история, в которой многие узнают себя

История Бриджит Джонс уже давно стала одной из моих любимых. В первой книге («Дневник Бриджит Джонс») мы знакомимся с забавной девушкой, которая постоянно пытается похудеть (не ущемляя себя в сладостях), бросить курить, встретить настоящего мужчину и выйти за него замуж. Ей 30 лет, и её токсичное окружение считает, что шансов на замужество в связи с этим у неё больше нет, а сама она недостаточно привлекательна, умна и успешна (хорошую работу и собственную квартиру в расчёт, конечно, не берём). Вокруг Бриджит постоянно маячит деятельная мама, старающаяся устроить личную жизнь дочери, начальник-бабник, который невероятно привлекает главную героиню, и несколько лучших подружек, готовых перемыть косточки всем вокруг.

Все свои переживания Бриджит ежедневно записывает в личный дневник, перемежая их записями о своём весе и желании его заесть. К слову, Бриджит весила меньше 60 кг. Когда я об этом прочитала, удивилась, ведь в книге (да и в экранизации) её пытались показать как эдакую пышку. Стандарты красоты изменились, и слава Богу. Книга невероятно добрая, трогательная и смешная. Многие узнают себя в главной героине. Она получилась очень живой и милой. С ней постоянно что-то приключается. И она по-прежнему верит в принца на белом коне. И однажды она его конечно встречает. Он не похож на её привычные эталоны мужчин, но оказывается именно тем, кого она искала.

Во второй части («Грани разумного») Бриджит учится строить серьёзные отношения с любимым человеком, опираясь на книги по психологии отношений. На горизонте появляются третьи лица, которые способствуют размолвке влюблённых. Но настоящую любовь не так просто уничтожить. Бриджит вновь попадает в разного рода передряги, а её возлюбленному даётся шанс показать себя с самых лучших сторон. Обе книги читаются на одном дыхании. И я не перестаю рекомендовать их всем, кому хочется почитать что-то доброе и позитивное, полностью лишённое грязи и пошлости. Позже Хелен Филдинг выпустила ещё две книги о Бриджит, но они уже были лишены того очарования, что видел читатель в первых частях. Некоторые сюжетные ходы я и вовсе не могу ей простить.

Экранизации первых двух частей вышли такими же замечательными, как и книги. Сюжет незначительно изменили, но это нисколько не испортило историю. Главную героиню сыграла Рене Зельвегер, её бойфрендов Колин Ферт и Хью Грант.

Рекомендую и книги, и их экранизации.