8 февраля 2023 г. 09:44

4.5 Выбор и ответственность

– А ты знаешь такие слова, которые соединяют?
– Да; и их не мало; и ты их знаешь.
– Ну-ка? Какие это слова?
– Да хоть бы искусство, – так как ты художник, – родина, наука, свобода, справедливость.
– А любовь? – спросил Шубин.
– И любовь соединяющее слово; но не та любовь, которой ты теперь жаждешь: не любовь-наслаждение, любовь-жертва.

И.С. Тургенев на первых страницах романа раскрывает через диалог персонажей суть своего романа. Можно было б и мимо этой цитаты пройти, но русские классики мало что пишут просто так.

Жертвенная любовь – это выбор главной героини Елены Стаховой. За это можно осуждать, а можно порассуждать почему она пожертвовала всем ради мужчины? Было ли то, что она утеряла навсегда? Перспективой был жених, подобранный её отцом: удачная партия на его взгляд. Так Тургенев показывает перемену нравов в обществе. Отец Елены говорит о том, что времена нынче другие и дети сами выбирают с кем строить семью, а родители более не вмешиваются. Она сделала выбор в пользу мужчины и другого государства.

Результату не рады, в первую очередь, члены семьи Елены. Для нее и ее избранника Дмитрия Инсарова все же многие вопросы остаются без ответа, например, «верен ли мой выбор?» или «не наказывает ли нас судьба за наш выбор?» и так далее. Подобные вопросы часто мелькали и в моей голове, поэтому персонажи по своей сути близки: они думают, размышляют над происходящим, а не плывут по течению суровой реальности, возможно жалеют о содеянном. С другой стороны их жизнь не претерпевает изменений.

Продолжать жить со своим выбором или сделать новый поворот? Главные герои романа Тургенева следуют своему выбору, но это не означает, что нельзя менять траекторию пути. Уметь нести ответственность за поступки – важная черта характера взрослых людей.