8 февраля 2023 г. 11:52

Прочитав аннотацию, представляла себе несколько другое развитие событий. Ну так что ж...

После прочтения осталась печаль и мысли. Как жаль, что такие учителя погибают в таком молодом возрасте. Обреченность чувствовалась, про болезнь были намеки. И все таки, Елка жила! В отличие от других. Да наивная, да чистая... Да лучше такие. А когда ребенок в первом классе не знает больше или меньше — это лучше. И приходится заниматься самостоятельно. В книге же к обучению, настоящему, подводок море. Только кому это надо, если необходимо «натаскать» на ЕГЭ. Как щенков право.

Не совсем согласна по поводу тестирования. Я в школе училась в 70-е и был у нас географ, бывший военный летчик, старый уже, войну прошел. Так вот мы не знали, что такое раскрашивать контурные карты. Карандашиком проставляли цифры. Это он нас тестировал по вариантам каждый урок. Попробуй тут не запомни и не ответь. До сих пор вспоминаю его. И есть за что. Только благодарность. Так что тест тесту рознь. Если с умом...

То же самое касается и истории. И в то время учили и наставляли. А вот, если бы дома не было разговоров о войне, то современное образование ничего бы на это моим детям не дало. Да мы от зубов знали все битвы, героев, не говоря уж о детях-героях. Помню наша дружина носила имя Володи Дубинина. И книгу про него читали на классном часе. Вот это и есть патриотическое воспитание. Пусть политизированное, но знать историю надо. Любую. Нравится-не нравится, но если не знать, то и не предвидеть события.

Я, конечно, отвлеклась от самой книги. Но она меня взбудоражила в хорошем смысле слова. Книга замечательная. И не надо говорить, что она состоит из штампов. Она именно про тех девочек, которые хотят именно УЧИТЬ, а их заставляют статистику подчищать. И тут современных примеров море. Надо сыночка отправить учиться за границу — так он там лучше всех будет историю знать. Ставим «пять». И не важно, что учитель так не считает. Так считает Администрация школы. Ей виднее. Сын уедет, а папа-то останется. Или пример с открытием спортивного комплекса для детей. Когда детей раздетых не пустили в этот самый комплекс погреться. Разве он для детей? Не для отчетности?

Считаю, что не только наивным дурочкам, вроде меня, стоит ее читать, но и умудренным директорам и завучам, чтобы хоть иногда посмотреть на себя со стороны

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Литературный ринг, Найди Горшки и Рожки,  Семейка Аддамс. Семейные ценности, Собери их всех — турнир, Собираем карту, Хогвартс