Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 февраля 2023 г. 12:44

4.5 Сегодня анатомам трудно идентифицировать мозг живописца, писателя или математика, но мозг музыканта они теперь могут опознать, не колеблясь ни минуты.

Оливер Сакс - потрясающий специалист в своей области. А главное - он не менее потрясающий рассказчик. Ведь то, как он описывает случаи из своей практики, приправляя это изрядной долей юмора - просто потрясающе! Читаю у него уже вторую книгу и приятно удивляюсь. Как невролог и нейропсихолог, по сути человек науки, может так легко и доходчиво доносить до простого, неподготовленного читателя такие непростые вещи. Ведь его книги, как мне кажется, рассчитаны и на обычных людей, далеких от науки, но живо интересующихся психологией, медициной, нейропсихологией. И во многом это благодаря тому, что вся книга практически состоит из примеров из профессиональной практики писателя. А это очень интересно и жизненно.

А я, как истинный ценитель хорошей музыки и меломан до мозга костей, была крайне удивлена, что на свете есть люди, не способные слышать музыку. Речь не про глухих и слабослышащих людей, а именно про тех, которые воспринимают музыку как шум, например.

А еще я:
- узнала, что такое амузия (это когда человек утрачивает способность понимать или исполнять музыку, писать и читать ноты в результате поражения височных отделов коры правого полушария мозга (у правшей)
- с удивлением узнала, что у людей бывают музыкальные галлюцинации
- что с помощью музыки лечат болезнь Паркинсона и другие заболевания
И т.д. и т.п. Масса полезной и очень интересной информации.
Рекомендую всем читать книги Оливера Сакса! Крайне интересно, очень доходчиво и поразительно!
картинка Nurcha

Прочитано в рамках клубов: