8 февраля 2023 г. 14:03

Бернхард Шлинк "Возвращение"

Шлинк как всегда многогранен. Осмысляя его книгу и приступая к отзыву, даже не знаю, с чего начать...

Пожалуй, начну  со смысла названия. Герой, Петер, практически ничего не знает о своем пропавшем в годы войны отце: мать умело все скрывает и откровенно врет о прошлом; швейцарские бабушка и дедушка настолько погружены в горе, что любое воспоминание отзывается невыносимой болью. Однажды подросток читает обрывки романа о возвращении из советского плена немецкого солдата, сильно похожее на приключения Одиссея. Поиски продолжения этого романа неожиданно становится поиском отца длинною в полжизни.. Зачем?

Все мы родом из детства. И каждый имеет право если не на родителей, то хотя бы правду о них. Ложь и недосказанность о них внутренне разъедает человека, делает его каким-то "незаземленным", подвисшем без корней. Поэтому возвращение отца для героя - это возвращение к самому себе.

Еще это роман о кризисе среднего возраста. 31го смотрела "Иронию судьбы..." и подумала, как же созвучны Рязанов и Шлинк. Помните фразу Ипполита: "Боже, как скучно мы живем. В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам". А вот что у Шлинка: "Экзистенциальная усталость является не результатом чрезмерной самоотдачи, а, напротив, ее нехватки? Значит, усталость приходит не от преодоления трудностей, а оттого, что ты с ними не связываешься?"

И наконец это книга об ответственности. Меня восхищает эта жесткая моральная позиция автора о личной ответственности каждого немца за то, что творилось в годы второй мировой."Мы несем личную ответственность и за суждения о том, что есть добро и что есть зло, и за то, что позволяет злу свободно разгуливать по свету или же ставим его на службу". И это в наш-то век двойных стандартов и переписывания истории.

А отсюда и еще одна очень злободневная мысль. Хоть роман написан в 2006, но автор видит, к чему ведёт такое вольное обращение с историей, с памятью народов. Поэтому он говорит:"Мы боимся взглянуть злу прямо в глаза и отводим от него взгляд, и поэтому все  повторяется вновь, абсолютно все". События последних лет подтверждают его мысль. Единственное противоядие от националистического зла - это правда о нем!

❓Вот с такой многогранной, многоуровневой книги начался мой книжный год. А с какой книги начинаете год вы?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!