i_amkate

8 февраля 2023 г. 17:35

5 Время романтиков и идеалистов: жажда познания против инстинкта самосохранения

За последние 100-150 лет наш мир изменился до неузнаваемости, по крайней мере в призме его восприятия человечеством. Карта планеты обрела реальные очертания, все горы/ледники/острова/впадины и болотца получили свое заслуженное имя, часто совпадающее с паспортными данными первооткрывателя. Может ли увековечивание фамилии в ландшафте стать достойным вознаграждением за полную испытаний жизнь и мучительную смерть? И эгоцентризм ли гонит Человека исследовать неизведанные земли (в наше время расположенные уже за пределами стратосферы)?
картинка i_amkate
«Царство льда» - документальная книга, которая по своей эмоциональной наполненности составляет достойную конкуренцию художественным произведениям. Это, безусловно, лучший нон-фикшн, который я читала за последнее время, и он, безусловно, понравится поклонникам приключенческих романов, историй о странствиях, рыцарях и первооткрывателях.

Зачем погружаться в вымышленную фантастическую вселенную, когда реальность куда более интригует и завораживает. Работа Хэмптона Сайдза построена на изучении документальных источников и поразительным образом вырисовывает характеры реально живших людей, судьбы которых (невероятные) не отпускают до самого окончания книги. К такому эффекту присутствия стремятся все писатели и далеко не каждому романисту удается его достичь. «Царство льда» не только четкая историческая хронология об исследовании Арктики, но и талантливый рассказ о мужестве, преданности и стремлении к расширению человеческих возможностей, пусть иногда и ценой собственного благополучия.

Гонки первооткрывателей: найти|застолбить|назвать

Конец 19 века можно считать борьбой научного мировоззрения с мифологическим восприятием реальности. План северных экспедиций базировался на домыслах, которые традиционно сами строились на догадках — часто ошибочных: от веры в Полярное море, сокрытое в кольце паковых льдов, до поисков Гипербореи — страны вечной весны из сказаний викингов и греков.

Не удивительно, что столь тесное переплетение научных знаний с мистическими верованиями породило целую плеяду потрясающих Авторов, подаривших миру лучшие приключенческие художественные книги, бравшие за основу реальные изыскания, больше походившие на сказку, чем на реальность.

Бесстрашные исследователи вдохновляли Писателей (Жюль Верн, Эдгар По, Джозеф Конрад...), Писатели вдохновляли меценатов на спонсирование все новых экспедиций. Даже в наше время тема героических открытий подвигает Авторов на написание новых фантастических историй. И в этом смысле история экспедиции Делонга, подробно рассказанная в «Царстве льда» вступает в жесткую конкуренцию, например, с мистическим «Террором» Дэна Симмонса, и на мой вкус побеждает в ней с колоссальным отрывом, хотя «Террор» я также считаю вполне достойным чтением.

Бумажная карта против GPS-навигатора

С развитием цивилизации мир стал не только больше, но и, как не парадоксально, доступнее. Имея желание и средства уже любой может посетить невероятную Землю Врангеля, которая оказалось не частью континента, а островом в океане. Да и заблудиться даже посреди Арктики стало гораздо сложнее, чем 100 лет назад. Насколько же силен был дух героических свершений, толкающий людей в объятия неизвестности с примерной бумажной картой в руках, составленной человеком, который никогда не был в описываемым им месте (без спутниковой связи, без спасателей на вертолетах, без антибиотиков и технологий качественного консервирования пищи).

«С самого начала арктических исследований каждое плавание на север заканчивалось одинаково: корабли затирало во льдах, обычно где-то в районе 80-ой параллели», - сообщает нам о неудачных попытках открыть Полярное море Хэмптон.

«Северный полюс был и физическим местом, и географической абстракцией – то место, где сходились меридианы карты… В некотором роде там замирала хронология, ведь на полисе сходились все часовые зоны», - описывает Автор неизвестные, покрытые флером волшебства, северные широты.

В гонке за открытие севера участвовало множество стран (в том числе и Российская Империя), для которых подобные экспедиции становились не только способом расширить свои территории, открыть водные пути и получить доступ к полезным ископаемым новых регионов, но и, на волне возвышения научного знания, вопросом национального престижа.

И, конечно, многочисленные экспедиции на север не могли не повлиять на жизнь коренных народов, как на Аляске (уже американской), так и на русских землях.

«Систематическое появление в этих краях всего лишь нескольких вещей – многозарядных винтовок, выпивки, денег, промышленных методов разделки звериных тушь – привело к рекордно быстрому разрушению традиционной культуры Аляски», - замечает Хэмптон Сайдз.

Особенно интересна для российского Читателя часть книги, речь в которой идет о реке Лена и обитателях тех мест, упоминаются эвенки и якуты конца 19 века. Познавательный рассказ иностранца-очевидца о «белых пятнах» на карте России, которые характеризовались не только топографическим незнанием, но и культурным барьером, отделяющим коренные народы севера от прочих жителей империи и в принципе всего остального мира.

«С воздуха дельта Лены напоминает срез огромный опухоли, которая выдается далеко в море Лаптевых за пределами материковый Сибири. Это выпирающая масса 125 миль шириной представляет собой сложные переплетения потоков и рукавов...».

«До земли оставалось каких-то полторы мили, но достичь её они никак не могли»

И говоря о ценности текста, невозможно не упомянуть, что Хэмптон Сайдз проделал большую работу с документальными материалами, которые включали в себя не только официальные документы о подготовке экспедиции, перечень оборудования и снаряжения и газетные статьи, относящиеся к теме открытия Арктики, но и множество частных мнений. Это и дневники Делонга, и судовой журнал «Жаннетты», и личные письма Эммы (жены капитана), и многие и многие высказывания членов команды и их современников, так или иначе соприкоснувшиеся с этим безумным и безумно интересным путешествием. Одновременно трагичным и вдохновляющим.

«Без знаний о северном полюсе, - писал Петерман, - всё географическое знание останется фрагментарным», - приводит Автор цитату одного из самых авторитетных в то время теоретиков «Полярного моря».

Я переживала за каждого члена экспедиции, и сложно поверить, что документалист создал настолько эмоционально цепляющий непустой текст при этом информационно насыщенный и четко соответствующий произошедшим событиям. Это тот нон-фикшн, который отлично «войдет» и любителям истории, и сторонникам художественной литературы.

Спокойного плавания и приятного чтения!

Больше рецензий ВК