8 февраля 2023 г. 19:43

5 Он один из многих наших, настоящих

Если мы говорим "Никто не забыт, ничто не забыто", то и книгу Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке" нужно перечитывать время от времени, независимо от школьной программы, - она о главном- о том, что такое настоящий человек. Это одна из лучших книг о героях Великой Отечественной войны, документальная, художественная, написанная не сухим языком, а живым языком писателя, военного корреспондента, с первых дней войны находившегося в действующей армии. Борис Полевой написал эту книгу за девятнадцать дней - эта история с лётчиком Мересьевым (Алексей Маресьев) не могла уйти из его сердца, он хотел донести её до сердец всех людей, дать им веру в силу русского настоящего характера, героя, не сдавшемся ни фашистам, ни зимней погоде в лесу, когда он ползком , с перебитыми ногами, пробирался сквозь лесную чащу к своим. Если бы Борис Полевой написал только одну эту повесть , он и тогда вошёл бы в число лучших авторов , пишущих на военно- патриотическую тему. Гордость за настоящего человека вызывает эта книга.