8 февраля 2023 г. 22:24

4.5 «Сделка между Охотником и волчицей кажется делом хрупким и ужасающим. Чей бог бы одобрил такое?»

Это потрясающее тёмное фэнтези. Кровавое, мрачное, насыщенное событиями и не отпускающее тебя до последней страницы.

По сюжету Ивике — «бесплодная» волчица из Кехси, которую их языческий бог Иштен не наделил ни одним из даров. В ковке, в сотворении огня и исцелении она бесполезна. Единственное, на что Ивике могла сгодиться — стать призрачным спасением. Стать жертвой, которую их селение регулярно приносит королю. Но Ивике ещё не ведает, что её предполагаемая участь — не самое худшее, подготовленное для неё Иштеном.

Следуя по сюжету за Ивике и Охотником Гашпаром, мы узнаём о различных религиях, основанных на христианстве, язычестве, иудаизме и тесно переплетённых с магией. Да только и тут не всё так просто. Для каждой религии здесь своя магическая система и свои особенности. Но плата за обладание силой, как и за искупление грехов, бывает слишком высока.

Главная проблема, которая поднимается в книге и проносится через весь сюжет — угнетение, основанное на религиозных различиях. Насколько жестоким оно бывает. И как сильно ослепляет человека ненависть к тем, чья вера отличается от его.
Мне нравится то, как преподносится в книге этот аспект и сами религии. Здесь много историй, легенд. И это делает «Волчицу и Охотника» похожей на сказку. Пусть она и не из тех, что рассказывают деткам на ночь. Но всё же не без светлых моментов.

И, пожалуй, к ним у меня есть некоторые вопросы и даже недовольства. Возможно, это из-за моей нелюбви к открытым финалам. А в данной книге он, можно сказать, таковым и является. Реализм, да. Но отношений Гашпара и Ивике мне мало, а тут ещё неопределённость подъехала.

Но даже несмотря на тяжковздыхательный эпилог и излишнюю затянутость некоторых сцен, я с удовольствием как-нибудь позже перечитала бы эту историю. А пока лишь советую с ней познакомиться. Она определенно достойна вашего внимания.

Источник