obzor_knig92

8 февраля 2023 г. 22:42

5 Неспешная английская классика

Как же я отдохнула с этой книгой, настолько соскучилась по неспешному повествованию писателей Викторианской эпохи.

Наверно сразу оговорюсь, что книга может показаться многим затянутой, но для меня это был действительно бальзам для души. Насколько автор хорошо показал своих героев. Их внутренний мир раскрывался с каждой страницей и самое главное то, что повествование шло от лица разных героев. Поэтому можно было понять точку зрения каждого. Понять чувства и мысли каждого.

Название книги говорит за себя и главный герой у нас тот еще эгоист, от которого вечно бегут невесты. Если брать проблему, которая создалась в ходе сюжета, то для современного человека она покажется неактуальной. Хотя я бы с этим не согласилась, кому будет легко и сейчас, если невеста откажет жениху перед свадьбой.

Возвращаясь к эгоисту, хотелось бы отметить, что эгоистами в этой книге были и отцы девушек, ради своего комфорта не думали о том, что дочерям может быть плохо в замужестве с нелюбимым человеком.

В этой книге разыгрался не просто любовный треугольник, в любовный переполох попали большое количество героев. Довольно интересно было наблюдать чем это всё закончится. Кажется, что сюжет книги ходит вокруг до около, но на самом деле потихоньку изменения происходят. И меня совсем не смущала эта затянутость.

Это действительно книга для отдыха, т.к. в ней нет ярко выраженных политических проблем, есть конечно социальные проблемы, но это не так бросается в глаза, нет каких-то душераздирающих моментов. Книга очень похожа по духу на романы Остен.