9 февраля 2023 г. 08:15

4 Возвращение в Найт Сити

Без спойлеров

Атмосфера: Книга является основоположником жанра Киберпанк. В этом мире живут киберлюди (с имплантами, которые делают их сильнее, умнее и пр.) Они путешествуют по киберпространству посредством подключения через деку. Корпорации правят миром и соперничают друг с другом за власть

О чем: Жизнь главного героя не представляет ничего интересного и подходит к концу, он в общем-то и не против и ждет этого. Но всё меняется когда его нанимают на работу. Ему полностью восстанавливают здоровье. Он знакомится с участниками группы, нанятыми для особого задания, как и он сам.

Особенности книги: Если читать книгу как знакомство с жанром, то это достаточно тяжело. Но я сначала познакомилась с жанром посредством видеоигры Киберпанк 2077. Там я узнала, что такое Лёд, кибердека, конструкт, киберпространство, Иск Ины и пр. И после того как сложилась визуальная составляющая, книга ещё больше раскрыла для меня Киберпанк. Хотя книга написана за 50 лет до создания игры и являлась основой игровой вселенной.

Понравилось: Необычность и сложность придуманного мира, даже спустя столько лет с написания книги очень сложно всё понять и вообразить.

Может не понравиться: Мне было бы сложно понять идею и сюжет книги, если бы не игра. Когда читаешь то, что не представляешь, читать становится не интересно. Поэтому я рекомендую сначала игру (играть самим или посмотреть прохождение - этот как сериал с захватывающим сюжетом), а потом уже читать книгу

Итого: Мне очень нравится жанр, поэтому книга тоже понравилась. Я много времени провела в Найт сити и вот посредством книги снова там побывала.