Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 февраля 2023 г. 10:34

4.5 — Да когда с водки хуже бывает, ты чо! — Старика досада взяла. — Всю жизнь трясетесь над ей, а не понимаете: водка — это первое лекарство.

Я с детства полюбила Шукшина, посмотрев "Калину красную" и поплакав в волю, т.к. бабушка плакала ну и я за компанию. С творчеством автора я особо не знакома, но больше чем на 100% знаю как он пишет и про что. Так передать состояние русской души, характеры людей, да и просто русский дух, мог не каждый, а урожденный Сибиряк как будто поделился опытом. Да как поделился - читаешь и сердце сжимается о прошлом, которое не вернешь, о стариках, которых больше не увидишь, о деревенском уюте, которого сейчас и не сыщешь.
Может ли человек, проснувшись, почувствовать приближение смерти? Этакой такой спорный вопрос, что к единому ответу прийти не возможно. Так и сейчас, старик только проснулся, а уже все тело ему говорило, что сегодня последний его день в мире живых.

...но сегодня какая-то особенная слабость — такая тоска под сердцем, так нехорошо, хоть плачь.

Поделился своим состоянием с бабушкой, но та отмахнулась на его глупости, но уходить не спешила. Тут еще и помощь соседа понадобилась чтобы снять старика с печки. Он - мужик работяга, как ребенка снял его с печи, и удивился легкости старика. Старик то месяц еже хворал, но так как сегодня, не чувствовал себя никогда. Сосед как мог поддержал старика, что бороться за жизнь нужно всегда, нужно хотеть жизнь. А старик все свое, помирать собрался, а на улице мороз, да снега совсем нет.
Мы всегда стараемся отгонять такие мысли, потому что глубоко в душе желаем чтобы наши родные близкие люди жили вечно. Головой понимаешь все, а сердце такого не признает, оно не соглашается с таким исходом. Вот и старуха, стараясь не думать о словах старика, кружилась возле него, и из его головы пыталась вытеснить эту глупость. Готова была бежать курочку зарезать, чтобы бульончик наваристый сварит, да дед сказал, зачем зря птицу убивать. Водочки старику налила, по его просьбе, хоть и противилась этому, но и это старику не пошло.

— Нет, видно, пей, пока пьется.

После этого, да после напутствующих речей старика, стала она всерьез воспринимать его слова.
И вот здесь опять возникает вопрос: действительно ли чувствует человек, что за ним пришла Смерть?
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
Литературный турнир в группе Читаем классику вместе