be-free

9 февраля 2023 г. 12:35

3.5 Книга с претензией

«Пиши, вычеркивай» - должно стать главным девизом для некоторых писателей. А лучше для всех. Как меняет эволюция строение живых организмов, подстраивая под условия жизни, так и авторы должны оглянуться вокруг и понять, что время больших романов скорее всего уже прошло. То есть Франзену там и Джорджу Мартину можно, а очень многим другим нет. Вот Майе Александровне Кучерской лучше не надо.

Начало нулевых, Москва. Тетя Мотя, а вообще молодая женщина чуть за 30 Марина, сильно несчастлива в браке. Муж ее абьюзит, да и вообще давно перестало быть понятным, почему она согласилась выйти за него замуж, человека совсем из другой среды. А тут Михаил, обаятельный, хоть уже и не слишком молодой сердцеед. Он сразу почувствовал в Тете свою жертву.

«Тетя Мотя» мог бы стать романом на ступень выше, если бы автор и редактор его сократили. Я вижу, что здесь есть замах на нашу классическую литературу. Что ж, смело и необъективно. Красивый стиль перемешивается с разговорным, иногда сильно удивляя скачками. Описания природы, традиционно, как мы знаем из уроков школьной литературы, отражающей внутреннее состояние души героя, я даже «перепрыгивала», как и в школе. Хотя давно таким не занимаюсь. Затянуто, слишком затянуто для такой простой интриги, приводящей в никуда.

Параллельная линия с персонажами дореволюционной России, старающаяся подтянуть «Тетю Мотю» на другой уровень, а ведь многоуровневые современные романы считаются качественными, слабенькая и местами сильно проседает. А в конце и вовсе превращается в ладно законченный детектив.

Особенно «порадовали» философские кухонные разговоры Тети и ее подруги. Что это было? Оттуда можно натаскать фраз на статусы в соцсети, что тоже давно немодно, но вообще ужасно. Если предположить, что целевая аудитория Майи Александровны женщины за 30, еще и читающие женщины - то очень мимо такой ход. Для нечитающих - опять скажу, что слишком большой объем.

Сама Тетя так и остаётся бледной молью всю книгой. Вероятно, прочувствовав слабость своего персонажа, автор и решила сделать ее Тетей Мотей. Потому что после всех остальных деталей не верится, что так и было задумано. Хотя кто знает, конечно.

Вышло ругательно. На самом деле это довольно хороший и крепкий роман явно талантливого автора. Возможно, именно поэтому мне особенно жаль, что я нашла для себя столько недостатков, которые, на мой взгляд, не дали стать книге популярной. И, боюсь, время это не исправит.

Интересный у Вас стиль...)))

время это не исправит
А можно мне от себя троечку восклицательных знаков добавить?))

Улыбнуло: Закачанные софты
Выстаивать атаки

Ну вот да. А могло бы быть намного лучше