Anutavn

9 февраля 2023 г. 13:43

Везёт же мне последнее время на книги. И эта не исключение, открыла и пока не закончила читать, не могла остановиться. Кучу мыслей и цитат хотела выписать, но совсем не хотелось останавливаться, а когда книжка закончилась, очень расстроилась что так оказалось мало. Понимаю, что это те мемуары которые однозначно буду перечитывать, вот тогда и выпишу цитаты.
Олег Басилашвили прекрасный актёр и как выяснилось замечательный человек. Его воспоминания, не буду оригинальной, но они действительно пропитаны любовью. Ко всему и ко всем. К жизни, к театру, к городу детства Москве и к городу который стал вторым его родным Питеру, к Грузии в которой он провёл эвакуацию, к родителям и людям встречающимся ему на его пути. Отдельное спасибо Олегу Валерьяновичу за его гражданскую позицию, конечно особо одарённые найдут и в его книге западную пропаганду .... но свинья грязь везде находит, и наверное если вы мечтаете жить в СССР, то лучше книгу не читать, а то вдруг ещё какую холеру там вычитаете. На мой же взгляд при всём своём отношении к режиму, Олег Валерьянович достаточно деликатно обо всем рассказывает и если и ругает кого, так это воров и трусливых людей.
Огромную часть в книге занимает театр. Видела в некоторых рецензиях на ЛЛ, читатели сокрушаются что хотелось бы побольше про кино, мол про театр нам не так интересно. Но вы, поймите, в первую очередь Басилашвили театральный актёр. Вообще я знаю, что для многих настоящих актеров, на первом месте театр, а кино это уже второстепенная деятельность. И если вы придёте в театр посмотреть на того или иного актера, вы увидите абсолютно разную работу перед вами будет совершенно другой профессионал нежели тот кого вы видели ещё вчера в своём телевизоре. Басилашвили прямым текстом говорит, что кино это была халтура чтобы заработать. Хотя отдаёт должное и с уважением рассказывает о кинорежиссёрах с которыми работал.

Четыре сезона - бонусный тур, за совет огромное спасибо T_Solovey - Тони, вот это именно то что мне нужно было прямо сейчас, спасибище тебе большое ещё раз
Собери их всех

Ну хорошо, что ко времени пришлась, я рада )