9 февраля 2023 г. 15:44

5 Сокровенным, личным и интимным

ᅠ ᅠ Непривычно долго откладывала написание рецензии. А всё потому, что "Марина" стала для меня чем-то сокровенным, личным и интимным. Я не смеялась над этим произведением и не плакала ( что бывает из-за моей восприимчивой натуры :). Оно держало меня в напряжении. Я долго не могла понять в чём суть произведения. Ощущался какой-то подвох, но где именно. Он оказался на виду.

Никто не знает, как далеко уходит правда.

ᅠ ᅠ Это не первое мое произведение этого автора, но после этого однозначно не последнее! Я воспылала желанием поближе познакомиться, как с писателем, так и с его творчеством ( или это одно и то же?). Потому что это произведение от обложки до эпилога о Марине.

ᅠ ᅠ При этом о той Марине, которую,кажется, я знала всю жизнь. В тексте не было особо подробного описания внешности, но я отлично чувствовала её. Мне казалось, что я знаю про неё все; могу предугадать каждый её поступок. И уже было рассчитывала на счастливый конец, но здесь, как в жизни, всё зависит не от одного человека.

ᅠ ᅠкнига Лишь к концу романа становится понятно к чему вёл автор. Сафон это сделал в своей обворожительно-загадочной манере туманной Барселоны. Однако эту историю я явно прочитала не в книге, сидя в тепле дома, а услышала вживую от таинственного незнакомца где-то на улицах незнакомого города. Теперь это история со мной навсегда.

"Марина"- самый неуловимый, самый трудный для определения; наверное, и самый личный...

Карлос Руис Сафон скончался от рака кишечника в 2020 году в возрасте 56 лет. "Марина" стала его последним произведением для детей.

Я не дочитала. Мрачно. Тягостно.

Красиво, как из готического романа)

Конец не смотря на всю мрачность произведения оставляет просто фантастические впечатления!

Интересно)