mari_mancini

8 января 2014 г. 04:16

В жизни бы не открыла эту книгу, не подари мне её подруга на новый год. Не могу припомнить произведение, к которому бы я относилась с большим предубеждением: "Матушка сентиментальных вампиров добралась и до Иисуса? Что ей, заняться больше нечем? Своих серий мало, решила покуситься на лавры Дэна Брауна? Ещё не хватало!" Однако бумажная книга, изданная в моей любимой серии и врученная мне в тот момент, когда читалка приказала долго жить, в любом случае оказалась для меня привлекательнее, чем просмотр телепередач в гостях.
И ни одно из моих опасений не подтвердилось! Энн Райс действительно удалось написать качественный исторический роман на евангельскую тему - она детально представляет эпоху и знакомит читателя с реальными историческим событиями той поры, при этом не утяжеляя сюжет. В создании образа Христа она так же сумела избежать неприятных крайностей - автор не диктует нам свои представления о Боге, а показывает персонаж, который решает реальные проблемы, переживает, путается, но продолжает идти к своей цели, за которого на протяжении всей книги хочется держать кулачки. Религиозный человек даже при въедливом прочтении не найдёт ничего оскорбительного, а не религиозный не будет утомлен - книга неплохо читается и чисто в историческом ключе.
Особенно порадовала концовка - одновременно и ожидаемая, и непредсказуемая, а главное - оставляющая после себя очень светлое праздничное чувство, как у ребенка после просмотра любимого мультфильма.